ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
27 декабря 2016, 10:41

В Гомельской области в 2016 году вовлечено в хозоборот 16 тыс. га неиспользуемых земель

27 декабря, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. В Гомельской области в 2016 году вовлечено в хозяйственный оборот 16 тыс. га неиспользуемых земель, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник землеустроительной службы облисполкома Александр Матарас.

Непосредственно сельскохозяйственным предприятиям передано на баланс 12 тыс. га угодий, владения гослесфонда расширены на 4 тыс. га. "В первую очередь это земли, которые становятся ничейными в населенных пунктах на месте снесенных ветхих и бесхозных домов, заброшенные участки в дачных кооперативах, угодья, неэффективно используемые различными организациями, а также поля, освобожденные от кустарников и другой растительности путем рекультивации", - рассказал Александр Матарас.

Данная работа проводится в области системно на протяжении последних пяти лет. Гомельщина в числе первых в республике провела масштабную работу по инвентаризации земель всех населенных пунктов. Основные цели - комплексное наведение порядка на земле, устранение условий для захламления и засорения земель, повышение культуры сельскохозяйственного производства, увеличение площади сельскохозяйственных угодий, улучшение эстетических условий проживания жителей региона. Десятки тысяч гектаров реанимированных земель уже приносят реальную пользу народному хозяйству.

Вместе с тем в силу объективных причин население в сельской местности продолжает уменьшаться, а количество ветхих и бесхозных домов, а также необрабатываемых приусадебных участков увеличивается. "Поэтому работа по наведению порядка на земле будет продолжаться. Конечную цель, которая поставлена руководством региона перед нашим ведомством, можно сформулировать так: каждый квадратный метр земли в области должен иметь конкретного хозяина", - отметил Александр Матарас. -0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси