ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
07 апреля 2022, 17:18

В городах-спутниках Минска для очередников из столицы построят 24 тыс. кв.м жилья

Фото из архива
Фото из архива

7 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В городах-спутниках Минска для очередников из столицы построят 24 тыс. кв.м жилья. Об этом сообщил в пресс-центре БЕЛТА председатель комитета по архитектуре и строительству Минского областного исполнительного комитета Алексей Быков.

"Ведется активное строительство в городах-спутниках Минска. Из общего плана по строительству жилья в Минской области 24 тыс. кв.м будет построено для переезда минчан в города-спутники для улучшения жилищных условий", - сказал Алексей Быков.

В 2022 году в Минской области запланировано ввести в эксплуатацию 1 млн кв.м жилья. "Фактически в области ежегодно вводится ровно четвертая часть от общего объема, запланированного по стране. Мы выдерживаем эту планку каждый год. Более 60% приходится на индивидуальное жилищное строительство", - подчеркнул председатель комитета.

Для нуждающихся граждан с государственной поддержкой планируется ввести в эксплуатацию 200 тыс. кв.м жилья. Более 1,4 тыс. многодетных семей будут обеспечены квартирами в этом году.

"В перспективе на год планируется сделать акцент на строительстве жилья в сельской местности, потому что в райцентрах области уменьшается потребность в жилье с государственной поддержкой. Во многих регионах нуждающиеся могут практически сразу получить квартиру после постановки на очередь. Возможно, что объемы строительства жилья по Минской области будут уменьшаться, - отметил представитель Миноблисполкома. - В основном жилье строится в Минском районе. Строительство многоквартирного жилья сосредоточено не только в городах-спутниках, но и в Молодечно, Борисове, Солигорске, то есть там, где действительно есть в этом необходимость".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси