ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
26 мая 2023, 16:02

В Гродненской области будут разбрасывать блистер-приманки с вакциной от бешенства диких животных

Фото из архива
Фото из архива

26 мая, Гродно /Корр. БЕЛТА/. На территории Гродненской области будет проводиться иммунизация диких животных, сообщил БЕЛТА заместитель главного ветеринарного врача Гродно Дмитрий Гайда.

Оральная прививка необходима для профилактики бешенства среди диких плотоядных животных. С этой целью с использованием авиации будут разбрасываться блистер-приманки с вакциной.

Ветеринары предупреждают: к приманкам запрещается прикасаться, нельзя скармливать их домашним животным, не допускается контакт детей с приманками. При случайном попадании содержимого блистера на открытые участки тела, слизистые оболочки глаз, рта или носа следует промыть тело и слизистые водой, обработать 2-процентным раствором питьевой соды. Обязательно нужно обратиться в учреждение здравоохранения.

Разбрасывание приманок будет также производиться на территории Брестской, Витебской, Минской областей, за исключением населенных пунктов и водоемов.

Ветслужба также напоминает о ежегодной профилактической вакцинации от бешенства домашних питомцев. Она обязательна для собак, кошек и других плотоядных. За уклонение от проведения вакцинации либо за нарушение ее сроков предусмотрена административная ответственность.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси