ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
06 мая 2022, 17:41

В Гродно назвали победителей марафона "Вместе - за сильную и процветающую Беларусь"

Фото из архива
Фото из архива

6 мая, Гродно /Корр. БЕЛТА/. В Гродно подвели итоги республиканского гражданско-патриотического марафона "Вместе - за сильную и процветающую Беларусь", передает корреспондент БЕЛТА.

Третье место заняли сразу две команды - Гродненского государственного медицинского университета и Витебского государственного университета имени П.М.Машерова. Вторая позиция за представителями Брестского государственного университета имени А.С.Пушкина. На первом месте по итогам марафона - команда Витебского государственного технологического университета. Гран-при завоевал ГрГУ им. Янки Купалы.

Отличительной особенностью пятого республиканского марафона стало участие в мероприятиях представителей профессионально-технических и средних специальных учреждений образования. Среди них третье место завоевала команда Пинского государственного аграрного технологического колледжа. Второе - Гомельский государственный профессиональный аграрно-технический лицей. Первую позицию разделили Витебский государственный технический колледж и Гродненский государственный электротехнический колледж имени Ивана Счастного.

Финал гражданско-патриотического марафона "Вместе - за сильную и процветающую Беларусь" стартовал в Гродно 5 мая. За победу боролись команды вузов и ссузов из всех регионов страны - победители заочного этапа марафона. Программа финальных мероприятий включала различные конкурсы - интеллектуальные, творческие и военно-спортивные. Сегодня на стадионе Гродненского областного комплексного центра олимпийского резерва прошли спортивные состязания и церемония закрытия марафона.

"Марафон "Вместе - за сильную и процветающую Беларусь" - это праздник жизни, молодости, весны, патриотизма и гражданственности. Это праздник дружбы. На протяжении нескольких дней марафона эмоции просто зашкаливали, чувства проникали через кожу. Было очень весело, креативно и молодежно. Но очень важно: несмотря на то, что марафон имеет соревновательный характер, при этом чувствуется глубокое чувство поддержки. Кто бы ни выступал, другие команды поддерживают и искренне переживают за коллег", - отметила ректор ГрГУ им. Я.Купалы Ирина Китурко.

Впервые гражданско-патриотический марафон "Вместе - за сильную и процветающую Беларусь" в Гродненском государственном университете им. Янки Купалы организовали к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. С 2018 года он получил статус республиканского и объединил команды студентов университетов со всей страны. Организаторы - Министерство образования и Гродненский государственный университет им. Янки Купалы. Марафон призван формировать у молодежи активную гражданскую позицию и патриотизм, популяризировать семейные ценности и здоровый образ жизни.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси