ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
12 апреля 2023, 13:35

В Гродно после капремонта проводят испытания моста на ул.Поповича

Фото из архива
Фото из архива

12 апреля, Гродно /Корр. БЕЛТА/. После капитального ремонта в Гродно проводят испытания моста на ул.Поповича, передает корреспондент БЕЛТА.

"Ремонт моста с самого начала находился под пристальным контролем, специалисты отслеживали ход работ с периодичностью раз в неделю. Сейчас же на время испытаний моста установлены дополнительные датчики. По расчетам у нас прогиб предусмотрен в 20 мм, фактически при испытаниях - 10 мм, то есть есть запас. Расчет подтверждает, что мост надежно построен и запроектирован", - сказала главный инженер проекта госпредприятия "Белгипродор" Валентина Ревотько.

По словам главного конструктора госпредприятия "БелдорНИИ" Валентина Зверинского, перед испытанием был выполнен расчет мостового сооружения (пролетных строений, опоры, основных несущих элементов). "Расчет выполняется на воздействие постоянных нагрузок и временных в соответствии с действующими нормативами. Испытательная нагрузка подбирается таким образом, чтобы она составляла от 70% до 100% от нормативной временной нагрузки. В данный момент на мосту находятся девять МАЗов, что составляет порядка 85% от нормативной нагрузки", - сказал специалист. Он пояснил, что вероятность ее появления составляет один раз в 70 лет.

"Результаты испытания показывают достаточно большую сходимость с результатами расчета. По некоторым сечениям сходимость составила 95-100%. Это показывает точность расчетов. Также результаты испытания показали запас несущей конструкции порядка 50-60%. То есть нагрузка может быть увеличена: основные несущие элементы могут выдержать нагрузку больше раза в полтора", - отметил Валентин Зверинский.

Испытания проводятся с помощью механических прогибомеров, которые позволяют определить фактические прогибы основных несущих конструкций от испытательной нагрузки. "Кроме этого мы используем электронные деформометры, с помощью которых измеряем деформации бетона, основных несущих элементов и сравниваем их с расчетами. Снимаются показания с помощью смартфона в реальном времени", - дополнил Валентин Зверинский.

Как подчеркивается, испытания пройдут по верховой и низовой стороне моста, также по всей длине моста проедут шесть МАЗов с минимальной скоростью. Таким образом, обращают внимание специалисты, будут загружены и проверены все основные сечения.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси