ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
31 января 2023, 17:46

В Мингорисполкоме на встрече с участием ИП обсудили изменения в налоговом законодательстве

Фото из архива
Фото из архива

31 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Мингорисполкоме 31 января прошла встреча-семинар для индивидуальных предпринимателей по разъяснению вопросов налогообложения. Заместитель председателя Мингорисполкома Надежда Лазаревич рассказала журналистам об отношении индивидуальных предпринимателей к изменившимся правилам отчисления налогов, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Семинар приурочен к принятию новой системы налогообложения, которая начала действовать с 1 января. Как отметила Надежда Лазаревич, это уже 11-й семинар, организованный для индивидуальных предпринимателей по этой теме. В столице около 75 тыс. ИП, налоговые поступления которых формируют 2,1% поступлений в бюджет столицы. Поэтому, как подчеркнула зампредседателя, вопросов поступает много, так как от правильности выбранной базы налогообложения зависит доход предпринимателей. "Мы приняли решение провести семинар в более расширенном формате с участием замминистра по налогам и сборам Игорем Скринниковым, непосредственным разработчиком этого нормативного документа. Если мы поймем, что не на все вопросы получены ответы, мы будем их фиксировать и отрабатывать совместно с профильными министерствами", - подчеркнула Надежда Лазаревич.

Для местных органов власти стало тенденцией проводить разъясняющие семинары для представителей бизнеса, так как, по словам зампредседателя, любое изменение в налоговом законодательстве вызывает множество вопросов. "После вступления в действие постановления №713 по изменению ценообразования также изначально было много вопросов, как и большой шквал довольных-недовольных. Но мы смогли отработать один, второй, третий семинары и сумели найти точки соприкосновения. Я уверена, что и с индивидуальными предпринимателями мы сможем найти концептуальное решение и отработать возникающие недопонимания в формате "вопрос-ответ". Местные органы власти нужны для того, чтобы объединить разработчиков и наших субъектов хозяйствования", - добавила Надежда Лазаревич.

На семинаре все индивидуальные предприниматели смогли задать вопросы по изменению налогооблагаемой базы и получить исчерпывающие ответы от специалистов.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси