ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
03 февраля 2022, 21:22

В Минске презентовали книгу к 115-летию профсоюза медиков

Фото 1prof.by
Фото 1prof.by

3 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Новую книгу, издание которой приурочено к 115-летию Белорусского профсоюза работников здравоохранения, презентовали в Минске, сообщили БЕЛТА в отраслевом профсоюзе.

Книга "Сила в единстве. 115 лет Белорусскому профсоюзу работников здравоохранения" рассказывает об истории профсоюзного движения медработников - от обществ врачей и касс взаимопомощи до авторитетного многопрофильного общественного объединения, насчитывающего в своих рядах сегодня более 320 тыс. членов.

На страницах издания размещено около 500 иллюстраций - это инфографика и фотоснимки профактивистов, врачей, медсестер, санитаров и фельдшеров с использованием фотоархивов Белорусского государственного архива кинофотодокументов, Республиканской научной медицинской библиотеки, еженедельников "Беларускі час" и "Медицинский вестник", отраслевого профсоюза, Музея истории профсоюзного движения, а также личных архивов предыдущих лидеров Белорусского профсоюза работников здравоохранения Роберта Часнойтя и Елены Бельской.

Оставаться актуальным долгие годы изданию позволят современные технологии: на страницах книги размещены QR-коды, благодаря которым с помощью мобильного устройства можно перейти на сайты отраслевого профсоюза, его территориальных организаций, а также ряда организаций здравоохранения, чтобы прочесть последние новости.

Тираж издания составил 1,4 тыс. экземпляров. Первые экземпляры уже переданы в главные библиотеки страны. И вскоре книга будет передана в каждую профсоюзную первичку учреждений здравоохранения.

"Книга посвящена профсоюзным активистам, врачам, медицинским сестрам, санитаркам и фельдшерам, всем тем, благодаря мастерству, ответственности и трудовому опыту которых отраслевому профсоюзу есть чем гордиться. При ее подготовке мы поставили задачу показать, какой путь проделал наш профсоюз за эти годы и к чему мы пришли, - сказал председатель Белорусского профсоюза работников здравоохранения Вячеслав Шило. - На страницах издания можно прочесть о том, как шла подготовка врачей в годы Великой Отечественной войны, как в послевоенное время решались вопросы с обучением и повышением квалификации медиков, увеличением их зарплаты, улучшением условий труда. Конечно, немалая часть книги посвящена современности - какие знаковые объекты здравоохранения появились за последние 25 лет, чем занимаются первички на местах, какой вклад внес профсоюз в борьбу с пандемией COVID-19".

Отдельно Вячеслав Шило сделал акцент на названии издания. "Оно было выбрано в Год народного единства. А сейчас, накануне важного политического события - референдума, на котором будет решаться будущее страны, нам особенно важно проявить единство и сплоченность", - подчеркнул председатель БПРЗ.

В свою очередь Роберт Часнойть, возглавлявший отраслевой профсоюз на протяжении десятилетия до 2020 года, подчеркнул, что основополагающим принципом любого профсоюзного движения является солидарность, находящая свое отражение в таких вещах, как понимание, забота и поддержка его участников. Он пожелал всем членам БПРЗ и далее оставаться солидарными, работать с максимальной самоотдачей и, не останавливаясь на достигнутом, искать новые пути развития, соответствующие духу времени.

Заместитель директора издательства "Беларусь" Ольга Ванина отметила, что книга получилась сложной по своей структуре. В ней присутствуют разделы, посвященные различным периодам истории развития профсоюза, разделы, посвященные работе профсоюза с людьми, заботе о работниках системы здравоохранения, международным связям, культурно-массовой работе, спортивным профсоюзным мероприятиям и достижениям.

Составители издания собирали информацию по всей стране при активном участии специалистов обкомов отраслевого профсоюза и Минского горкома, работников Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников здравоохранения, а также обращались за помощью и советам к предыдущим председателям отраслевого профсоюза. И, безусловно, значительный вклад в создание книги внесли Елена Бельская, возглавлявшая отраслевой профсоюз с 1990 по 2010 год, и Роберт Часнойть.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси