ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
25 августа 2015, 17:08

В Минске приостановился отток молодых кадров из сферы образования

25 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске приостановился отток молодых кадров из сферы образования. Об этом сообщил председатель комитета по образованию Мингорисполкома Михаил Мирончик на августовском форуме педагогических работников столицы, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сегодня можно говорить о приостановлении оттока молодых педагогических кадров. Так, процент закрепляемости молодых специалистов в среднем по отрасли составляет около 68%. Еще два года назад этот показатель был не более 40%", - сказал Михаил Мирончик.

B настоящее время в системе образования столицы трудятся более 46 тыс. работников, из которых в образовательном процессе заняты свыше 30 тыс. По словам Михаила Мирончика, с задачей по обеспечению учреждений образования кадрами всех специальностей город в основном справляется, хотя и не без определенных сложностей. Так, демографическая ситуация последних лет породила нехватку воспитателей и учителей начальных классов.

Для исправления ситуации по заявке комитета по образованию Мингорисполкома педагогический университет увеличил набор студентов на эти специальности. Кроме того в Минском государственном колледже сферы обслуживания уже второй год учатся будущие воспитатели детских садов, а с этого года - учителя начальных классов. Специальности оказались вытребованными: на одно место претендовали сразу три человека. Учитывая это, через год в Минске планируется воссоздать городской педагогический колледж, а также расширить перечень подготавливаемых специальностей.

В текущем году в минские школы и гимназии придут 463 молодых специалиста, 42 из них будут работать учителями начальных классов. На сегодняшний день нехватка учителей в начальной школе составляет менее 13%.

Всего в Минске насчитывается 243 школы, за парты которых в новом учебном году сядут около 171 тыс. учащихся. Планируется открыть более 900 первых классов для 23,4 тыс. детей.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси