ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
30 октября 2015, 12:16

В Минске растет спрос на товары белорусских производителей

30 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске растет спрос на товары белорусских производителей, сообщили корреспонденту БЕЛТА в управлении торговли и услуг Мингорисполкома.

В текущем году проводится целенаправленная работа по продвижению на потребительском рынке столицы товаров отечественного производства.

В январе-сентябре текущего года значительная доля товаров белорусских производителей приходится на продовольственные товары - 76,9% - на 0,7% больше к уровню января-сентября прошлого года. Рост удельного веса продажи продовольственных товаров отечественного производства организациями торговли столицы обеспечен такими товарными позициями, как сыр, мука, яйца, масло растительное, сахар, гречневая крупа, кондитерские и табачные изделия.

Как отметили в Мингорисполкоме, спрос населения на продовольственные товары удовлетворяется в основном за счет отечественной продукции. По социально значимым товарам удельный вес белорусских товаров составляет от 85% до 100%.

Рост удельного веса продажи непродовольственных товаров отечественного производства организациями торговли Минска обеспечен по таким товарным позициям, как холодильники и морозильники, телевизоры, чулочно-носочные изделия, строительные материалы и др.

Торговыми предприятиями столицы и в дальнейшем будет обеспечен полный ассортимент как продовольственных, так и непродовольственных товаров на полках магазинов.

В январе-сентябре нынешнего года в Минске достигнут самый высокий рост розничного товарооборота в Беларуси - 103,3% (по республике - 100,9%). С положительной динамикой сработала и оптовая торговля города (103,8%), тогда как в целом по республике по данному показателю не достигнут уровень прошлого года (96,7%).-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси