ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
05 апреля 2022, 10:31

В Минске завершено расследование двух уголовных дел экстремистской направленности

Фото из архива
Фото из архива

5 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В столице завершено расследование двух уголовных дел экстремистской направленности, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Следственный комитет Республики Беларусь.

По данным следствия, в 2020 году двое мужчин принимали активное участие в несанкционированных массовых мероприятиях в Минске. Установлено, что обвиняемые игнорировали законные требования сотрудников правоохранительных органов. Они грубо нарушали общественный порядок, выкрикивали различные лозунги и блокировали движение транспорта.

Один из подозреваемых, 47-летний минчанин, активно принимал участие в несанкционированных массовых мероприятиях, происходивших в столице с августа по октябрь 2020 года. Согласно материалам уголовного дела, мужчина блокировал движение транспорта посредством выхода с иными лицами на проезжую часть и выкрикивал различные лозунги. Указанными действиями пути транспортных коммуникаций были заблокированы, а работа общественного транспорта и предприятий нарушена. В ходе расследования выявлено еще 5 аналогичных эпизодов, совершенных фигурантом.

Аналогичные действия совершил и 34-летний житель города Вилейка. Как и вышеуказанный гражданин, 23 августа 2020 года, находясь в Минске, фигурант игнорировал законные требования сотрудников милиции, выходил на проезжую часть и грубо нарушал общественный порядок. В ходе следствия установлено, что все участники протестов состояли в чатах экстремистских Telegram-каналов, также у одного из них имелась протестная символика.

Их действия квалифицированы следствием по ч.1 ст.342 (активное участие в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок и сопряженных с явным неповиновением законным требованиям представителей власти, повлекшее нарушение работы транспорта) УК. К ним применена мера пресечения в виде заключения под стражу.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси