ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
28 марта 2024, 16:30

В Минской области с начала года в ДТП с мотоциклами погибли три человека

Фото из архива
Фото из архива
28 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. С начала текущего года на территории Минской области произошло три ДТП с участием мототранспорта, в которых три человека погибли, два получили травмы различной степени тяжести. Об этом БЕЛТА сообщили в УГАИ УВД Минского облисполкома.

В этой связи по всей территории Беларуси с 29 марта будет усилен контроль со стороны ГАИ за соблюдением правил дорожного движения водителями мототранспорта.

"Чтобы избежать неприятностей на дороге, надо освоить навыки вождения в разных ситуациях и дорожных условиях. Даже секундная потеря бдительности может оказаться фатальной. К сожалению, огромное количество любителей двухколесных "железных коней" относятся к мотоциклам не как к средству передвижения, а как к способу удовлетворения амбиций и источнику адреналина. Они буквально врываются на городские улицы и трассы, забывая о том, что остальные водители не готовы к такому ритму. Любое столкновение для мотолюбителей чревато серьезными последствиями, поэтому специалисты рекомендуют мотоциклистам ежегодно проходить курс подготовки к сезону на базе мотошкол. На специальных площадках мотоциклисты могут безопасно отработать маневрирование и вспомнить габариты. После нескольких занятий байкеры уже уверенно выезжают на улицы города", - рассказали в ГАИ.

Дорожная милиция призывает мотоциклистов быть предельно осторожными и придерживаться следующих правил: соблюдать скоростной режим и дистанцию, проявлять осторожность на поворотах, смотреть в зеркала и не забывать включать указатели поворота перед маневром, обязательно использовать защитную мотоэкипировку, неукоснительного соблюдать правила дорожного движения. В ГАИ, кроме того, напомнили, что в обновленных ПДД введен запрет на перевозку на мотоцикле или мопеде нетрезвых пассажиров.

К основным нарушениям ПДД, допускаемым мотоциклистами, относятся: нарушение установленных скоростных режимов, проезд на запрещающий сигнал светофора, выезд на полосу встречного движения, нарушение правил маневрирования и управление мотоциклом при отсутствии соответствующей категории в водительском удостоверении.

Согласно Кодексу об административных правонарушениях, лицам, которые не имеют права управления транспортным средством, а также тем, кто передал управление транспортом водителям без прав, грозит штраф от 5 до 20 базовых величин. В случае повторного нарушения в течение года предусматриваются административное взыскание в виде штрафа от 20 до 50 БВ или общественные работы, или административный арест. За такое правонарушение может следовать не только административная, но и уголовная ответственность.

"Практиковать агрессивный стиль вождения для мотоциклистов не только небезопасная, но и недешевая забава: движение на мототранспорте на одном колесе в случаях, когда водитель не держится за руль либо не держит ноги на подножках, влечет наложение штрафа в размере от 5 до 10 базовых величин с лишением права управления транспортным средством до 6 месяцев или без лишения. Кроме того, если мотоциклист своим поведением на дороге вынуждает других водителей менять скорость, направление движения или принимать другие меры для предотвращения столкновения, его ждет штраф от 5 до 20 базовых величин с возможным лишением водительских прав до 2 лет", - заметили в ГАИ.

За управление мотоциклом в пьяном виде и отказ от освидетельствования предусмотрено лишение прав на все виды транспорта и серьезный штраф. Повторное нарушение влечет уголовную ответственность и конфискацию транспортного средства, на котором было совершено нарушение, вне зависимости от права собственности.

ГАИ просит водителей мототранспорта не поддаваться влиянию недисциплинированных водителей: не позволять втянуть себя в бессмысленные мотогонки и не играть на дороге в "шашки", обязательно использовать мотоэкипировку, в частности шлем, и не забывать, что злейший враг мотоциклиста - алкоголь.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси