ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
21 февраля 2023, 14:29

В Могилеве дан старт молодежному движению "Юные патриоты Могилевщины"

Фото из архива
Фото из архива

21 февраля, Могилев /Корр. БЕЛТА/. В Могилеве дан старт молодежному движению "Юные патриоты Могилевщины". Оно объединит все 54 военно-патриотических клуба и формирования, созданные на базе учебных заведений региона, передает БЕЛТА.

"Сегодня мы находимся у истоков становления важного движения юных патриотов Могилевщины, которое объединяет военно-патриотические клубы со всей области, - отметил заместитель председателя Могилевского облисполкома Валерий Малашко. - Это то зерно, которое будет произрастать и аккумулировать массовое движение молодых людей, которым небезразлична судьба нашей Родины, которые будут сверять свою биографию с жизненным опытом своих родителей, своих предков. И очень важно, что это будет созвучно с главной политической линией, которая проводится в нашем государстве. На мой взгляд, такое формирование будет способствовать объединению всего общества".

Торжественное мероприятие, приуроченное к старту молодежного движения, прошло в областном центре творчества и собрало более 500 участников: воспитанников военно-патриотических клубов и объединений по интересам военно-патриотического профиля, учащихся областного кадетского училища. "Это высокомотивированные молодые люди, которые в перспективе станут будущими защитниками нашего Отечества. Мы готовим кадры абсолютно для всех ведомств силового блока - начиная от Пограничного и заканчивая Следственным комитетами, Министерством обороны и прокуратурой, - рассказал начальник главного управления по образованию облисполкома Андрей Заблоцкий. - Все эти дети будут учиться военному делу, чтобы в последующем достойно защищать свою Родину".

По словам Андрея Заблоцкого, встреча учащихся из разных регионов всегда обогащает мировоззрение ребенка, способствует общению и выстраиванию новых отношений и знакомств. Так, уже второй год на базе областного кадетского училища функционирует Центр патриотического воспитания, в который приезжают ребята со всей области, чтобы узнать о повседневной жизни кадетов, почувствовать и впитать дух дисциплины и порядка, примерить на себя одежду будущего защитника Отечества. "Из 116 тыс. обучающихся в Могилевской области все являются настоящими патриотами и гражданами своей страны", - заверил он.

Участники мероприятия посетили профориентационную интерактивную выставку воинских частей и соединений, правоохранительных органов, МЧС, кинологов, Следственного комитета, районных военных комиссариатов и военной комендатуры. Во время торжественного мероприятия каждый из присутствующих дал торжественное обещание стремиться к победам в учебе и спорте, всегда спешить на помощь товарищу, чтить память героев, быть честными и верными своей родине, а также достойными гражданами своей страны.

"Патриотизм - это не одно слово, а целый комплекс, который включает уважение и любовь к Родине, активную гражданскую позицию, законопослушное поведение, - отметил заместитель прокурора Могилевской области Андрей Волков. - А еще патриотизм - это и сохранение исторической памяти: помним о прошлом, чтобы трагическое не повторилось в будущем. Участие в военно-патриотических клубах - это подспорье для молодого человека не только в выборе профессии, но и в формировании гражданской позиции, а также помощь в осознании себя как части всего общества. Поэтому для юных патриотов будет большое поле для деятельности, в том числе для их воспитательной работы. Важна здесь и преемственность поколений: взрослые должны разговаривать с детьми и передавать им свое понимание патриотизма. Сегодня это и происходит".

По словам руководителя военно-патриотического клуба "Зубр" Костюковичского района Александра Стефаненко, такие формирования очень нужны для воспитания молодежи. Районный клуб работает с 1 сентября 2022 года, но уже показал свою значимость. Сегодня здесь занимается около 100 человек, в том числе 15 девочек. "Специализированная подготовка на базе клуба действительно меняет наших воспитанников - и это очень заметно, - отмечает он. - Во-первых, форма курсанта обязывает, дисциплинирует и формирует совершенно другое поведение среди сверстников. Во-вторых, ребенок овладевает новыми навыками и умениями: может обращаться с оружием, оказать первую медицинскую помощь, применить навыки рукопашного боя, продемонстрировать тактическую подготовку, умение слаженно действовать в экстремальных ситуациях. В-третьих, это готовит детей к будущей жизни, воспитывает патриотизм, ведь они посещают места воинской славы, знакомятся с героической историей страны".

В числе тех, кто сегодня принял участие в масштабном областном мероприятии - учащаяся 8 класса Браковской средней школы Могилевского района Анастасия Азаренок: "Патриотическое движение очень интересно и разносторонне - мы много узнаем, встречаемся с интересными людьми, посещаем памятные места. Для нас это гордость за свой народ, который выстоял в годы Великой Отечественной войны. Молодежь должна сделать все, чтобы это не повторилось. Юные патриоты - это те люди, которые участвуют в защите своей Родины, вносят вклад в развитие своей страны. И это не должны быть пустые слова, а настоящие поступки и дела во благо своего родного края".

После официальной части ребятам подготовили экскурсию по ряду музеев областных силовых структур - прокуратуры, УВД, Могилевского института МВД, Следственного комитета.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси