ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
22 марта 2023, 15:33

В Могилевской области память жертв хатынской трагедии почтили автопробегом и митингом-реквиемом

22 марта, Кировский район /Корр. БЕЛТА/. В Могилевской области память жертв хатынской трагедии почтили автопробегом и митингом-реквиемом. Участники инициативы встретились на мемориальном комплексе памяти сожженных деревень Могилевской области в деревне Борки, передает корреспондент БЕЛТА.

"Борки - это трагедия всего человечества. То, что здесь произошло, трудно воспринимать и осознавать, - отметил председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко. - Дети, женщины, старики - все убиты, сожжены. Для чего и ради чего? Даже нельзя представить: кто-то пришел и лишил другого жизни, потому что ему так захотелось. Борки - это святое место для всех нас и напоминание живым, что мы должны сделать все необходимое, чтобы этого не повторилось. К сожалению, часть современного мира думает несколько иначе. Когда находишься на этом мемориальном комплексе, еще острее воспринимаешь такие слова, как мир, спокойствие, созидание. К сожалению, это не одна деревня, которая сожжена в нашей области и во всей Беларуси. Сегодня мы отдаем дань уважения всем погибшим в годы войны и напоминаем живым, что случившееся не должно повториться".

Памятные мероприятия собрали около 500 неравнодушных - активисты, молодежь, представители исполнительной власти, силовых структур и общественных организаций. На кировской земле встретились делегации из Могилева и Бобруйска, а также Бобруйского, Быховского, Кировского и Могилевского районов. Они вспомнили о страшной трагедии, которая произошла летом 1942 года, когда Борки и близлежащие деревни были сожжены вместе с жителями немецкими карателями. Их память почтили минутой молчания.

Всего за один день фашисты уничтожили в этих местах более 2 тыс. мирных жителей, из которых выжили лишь около двух десятков - в основном дети и подростки. Именно поэтому Борки называют сегодня родной сестрой Хатыни. Только в Могилевской области таких огненных деревень насчитывалось свыше 1,7 тыс. Не менее 50 из этих населенных пунктов так и не возродились вновь, однако их судьбы навсегда остались в памяти будущих поколений.

Молодая семья Натальи и Андрея Валынцевых каждый год участвует в таких акциях памяти. Супруги считают, что современное поколение должно знать о трагедии, которая произошла на белорусской земле в годы войны. "Когда приезжаем в Борки, мы с трепетом пропускаем все произошедшее через себя, все это пробирает до глубины души, - отмечают они. - Сложно представить, что здесь жили люди, строили семьи, обрабатывали землю и все это было разрушено в один миг - пришли фашисты и сотворили такую страшную трагедию. Здесь было уничтожено огромное количество людей. Война коснулась каждой семьи, это наша национальная трагедия. Сегодня важно рассказывать, что Победа досталась нам болью и кровью, как гибли мирные люди. Не дай бог, чтобы это повторилось вновь".

Вместе со своими одноклассниками на митинг пришел десятиклассник кировской средней школы №2 имени К.П.Орловского Владислав Гаврилов: "Уверен, что такие места нужно посещать, ведь мы должны помнить о тех страшных событиях, не забывать о произошедшем. Каждый раз, когда бываешь здесь, чувствуешь боль и скорбь по погибшим - жертвам геноцида. "Борки" - мемориал, который стоит посетить. Ровно год назад я участвовал в республиканском автопробеге в Хатынь - место, которое произвело на меня сильнейшее впечатление. Именно такие поездки и акции нас объединяют: мы все вместе переживаем одну эмоцию, чувствуем, что мы едины. Сегодня важно знать нашу историю, чтобы не допустить в будущем трагических ошибок. Наша семья свято чтит память о войне. Мой прадед воевал за свою землю, имел боевые награды. Он не дошел до Берлина, погиб в бою и не дожил до Победы".-0-

Фото Олега Фойницкого

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси