ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
26 марта 2024, 17:18

В Могилевской области возбуждено 28 уголовных дел за преступления в животноводческой отрасли

Фото из архива
Фото из архива
26 марта, Могилев /Корр. БЕЛТА/. В Могилевской области возбуждено 28 уголовных дел за преступления в животноводческой отрасли, сообщили БЕЛТА в службе информации прокуратуры Могилевской области.

Прокурорские работники с начала 2024 года по данному направлению проверили 137 организаций АПК в регионе, внесли 52 представления, вынесли 73 предписания, направили 48 поручений о подготовке дел об административных правонарушениях к рассмотрению. По требованию прокуроров к административной ответственности привлечено 39 лиц, дисциплинарной и материальной - по 168, возмещен причиненный материальный ущерб в сумме более Br6 тыс.

"Анализ статистических данных в сфере животноводства с начала 2024 года свидетельствует о допущенном в 20 районах росте падежа КРС. По мнению представителей надзорного ведомства, предпринимаемые в текущем году местными исполнительными и распорядительными органами меры в части работы животноводческой отрасли и обеспечения ветеринарного благополучия на аграрных предприятиях недостаточны", - отметили в прокуратуре.

Как показали проверки, существенный рост падежа КРС напрямую связан с содержанием животных в ненадлежащих условиях, кормлением некачественными кормами, а также несвоевременной вакцинацией и неэффективным лечением.

Со стороны работников предприятий АПК не уделялось должное внимание соблюдению технологии выращивания телят. Как следствие - 59% павшего КРС составил молодняк в возрасте до 6 месяцев.

Прокуратура Могилевской области установила, что на некоторых агропредприятиях Быховского района своевременно не выпаивали телят молозивом. Прокуроры обнаружили нарушения технологического регламента в части приучения молодняка КРС к стартерным комбикормам, что указало на отсутствие должного контроля за соблюдением рационов кормления. Имели место и факты содержания в индивидуальных домиках по двое телят.

Деятельность ВСУ "Быховская райветстанция", а также принятые Быховским райисполкомом и коллегией управления по сельскому хозяйству и продовольствию района решения по вопросам работы животноводческой отрасли и ветеринарного благополучия носили формальный характер.

По результатам проверочных мероприятий прокуратура Могилевской области внесла председателю Быховского райисполкома представление об устранении нарушений законодательства, а также способствовавших им причин и условий.

Остается актуальной проблема искажения статистики: реальный падеж КРС скрывался под видом фиктивной реализации скота населению, в том числе работникам хозяйств.

В итоге в истекшем периоде 2024 года в регионе возбуждено 28 уголовных дел по фактам совершения преступлений в животноводческой отрасли, из них девять дел возбудили прокуроры. В частности, прокуратура Хотимского района возбудила уголовное дело в отношении заместителя начальника одного из молочно-товарных комплексов - ему инкриминировано покушение на хищение путем присвоения вверенного имущества.

Основанием для возбуждения уголовного дела стали результаты проверки, во время которой прокурор района установил, что подозреваемый с 20 декабря 2023 года по 13 февраля 2024 года похитил вверенный ему и предназначенный для кормления молодняка КРС комбикорм весом более 700 кг и стоимостью более Br500. Комбикорм он использовал в своем подсобном хозяйстве.

Он же на территории МТК приготовил к хищению еще более 150 кг комбикорма. Но довести свое преступление до конца он не смог - его задержали правоохранители.

После возбуждения уголовного дела обвиняемый полностью возместил причиненный предприятию ущерб.

Уголовное дело находилось в производстве Хотимского районного отдела Следственного комитета и после изучения направлено прокурором в суд.

Наведение порядка в отрасли животноводства остается на особом контроле прокуратуры, надзорные мероприятия по данному направлению будут продолжены.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси