ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
12 августа 2022, 16:14

В питомнике СПК "Путришки" заготавливают оригинальные семена озимых культур

12 августа, Гродно /Корр. БЕЛТА/. В питомнике учебно-опытного СПК "Путришки" заготавливают оригинальные семена озимых культур, передает корреспондент БЕЛТА.

"В этом питомнике мы выращиваем оригинальные семена. Из них в будущем получаются семена репродукции "суперэлита" и "элита", которые используются для продажи другим хозяйствам. У нас здесь испытания потомства первого и второго года. Мы ведем выбраковки, следим в течение всего периода за ростом растений, после чего убираем. Выбираем хорошие семьи для дальнейшего размножения", - рассказала агроном-семеновод Елена Лопатик.

Агроном-семеновод учебно-опытного СПК "Путришки" Елена Лопатик
Агроном-семеновод учебно-опытного СПК "Путришки" Елена Лопатик

В хозяйстве занимаются выращиванием семян озимых пшеницы и тритикале, яровых пшеницы, овса и ячменя. "На питомниках делянки у нас небольшие - 1 метр в ширину и 60 метров в длину. Но для наших нужд этого хватает. Практически все делается вручную. Исходный материал отбираем, потом теребим колосок, сеем один рядок. После серпами вырезаем этот ряд. И уже потом смолачиваем снопы и сеем большую семью на второй год. На данном этапе мы эти большие семьи убираем специальным комбайном", - говорит Елена Лопатик. Убранные семена посеют на больших полях для дальнейшего размножения.

Сейчас валовой сбор семян составляет 7,5 тыс. т. К слову, УО СПК "Путришки" - единственные в Беларуси, кто занимается возделыванием оригинальных семян. Для этих целей в хозяйстве создан специальный научно-практический сектор семеноводства.-0-

Андрей Хорошко
Андрей Хорошко

Фото Леонида Щеглова

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси