ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
27 марта 2024, 15:36

В полной амуниции - на 22-й этаж. В Витебске выбирают лучших спасателей-высотников

Фото Витебского областного управления МЧС
Фото Витебского областного управления МЧС
27 марта, Витебск /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. В областном конкурсе профессионального мастерства среди спасателей-высотников выбирают лучших работников МЧС, которые представят регион на республиканских соревнованиях, передает корреспондент БЕЛТА.

В состязаниях на звание лучших спасателей-высотников приняли участие 25 команд, представляющих все районные и Витебский городской отделы МЧС, а также пожарные аварийно-спасательные отряды ПАСО "Витязь" и ПАСО №1 ОАО "Нафтан".

Конкурс проходит в два этапа. На первом участникам нужно бегом взобраться на 22-й этаж одной из высоток Витебска. Спасатели поднимаются при полной амуниции, дышат через защитные маски. В общей сложности они несут на себе более 20 кг дополнительного веса. В каждой команде - по трое из тех, кто показал себя самым выносливым и быстрым на региональных этапах.

Среди участников профконкурса, которые на себе испытывали такие задания не раз, - старший инструктор-спасатель ПАСЧ-1 Витебского ГОЧС Вячеслав Лесневский. Говоря о подготовке к конкурсу, он отметил, что ребята из команды буквально рвались к вершине с максимальными усилиями. Он рассказал, что 22 этажа теоретически можно преодолеть примерно за две минуты, при этом учитывая, что спасатель поднимается на высотку в полной боевой выкладке. На практике же учитывается много факторов, кроме физической силы. "Это испытание максимально серьезное. Здесь сложно бежать, потому что пульс зашкаливает, дистанция короткая, но на запредельном пульсе человек работает только 60 секунд, а здесь нужно бежать минимум 120. Здесь нужно бороться до последнего. Где-то на половине дистанции всем становится плохо. Человеческий фактор выключает всех. А дальше решают морально-волевые качества и характер. Физподготовка примерно одинаковая у всех бойцов подразделений", - рассказал инструктор-спасатель.

Вячеслав Лесневский подчеркнул, что в реальных условиях в аналогичной ситуации, когда спасателям нужно подниматься без лифта на такую высоту, нужна прежде всего холодная голова. "Мало быть просто сильным, надо соображать, что нужно сделать, потому что на помощь никто не придет, ты и есть эта помощь", - отметил он.

На втором этапе конкурса работники МЧС должны спасти условных потерпевших с помощью навыков промышленного альпинизма - со строительных площадок, вышек сотовой связи и других промышленных объектов. На дистанции им нужно вызволить зависшего пострадавшего, поднять груз, переместить по наклонной переправе.

По итогам состязаний судьи выберут трех сильнейших спасателей, которые представят область на республиканских соревнованиях.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси