ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
21 апреля 2016, 14:27

В районе озера Свитязь будет курсировать электробус

21 апреля, Гродно /Сергей Гаврицкий - БЕЛТА/. Электробус будет возить туристов в районе озера Свитязь, сообщил корреспонденту БЕЛТА директор республиканского ландшафтного заказника "Свитязянский" Юрий Зайко.

Первый в Гродненской области электрический автобус закуплен по проекту "Содействие переходу Республики Беларусь к "зеленой" экономике", финансируемому Евросоюзом и реализуемому Программой развития ООН. Работать он будет на территории заказника "Свитязянский". Стоимость транспортного средства около $68 тыс.

"Новый автобус рассчитан на 23 пассажира. Запас хода - около 60 км. Курсировать по территории заказника он будет уже с первых чисел мая, на данный момент разработаны два маршрута протяженностью около 11 км. Со временем их число будет расти, поедут экскурсии и за территорию заказника", - рассказал Юрий Зайко. Электробус оборудован большим мультимедийным экраном, во время поездок пассажирам будут показывать фильмы на экологическую тематику.

"Покупка электробуса связана и с намерением снизить антропогенную нагрузку на озеро и его окрестности. Ограничиваем также подъезд транспорта к самому озеру: с этой целью с 1 мая открываем три стоянки суммарно на 1,5 тыс. машино-мест. В нынешнем году начнется строительство еще одной парковки на 500 машино-мест на территории Кореличского района", - отметил Юрий Зайко.

В 2015-м на базе заказника был создан информационно-экологический центр. В этом сезоне продолжится его развитие. Возводятся восемь тематических площадок, посвященных сказочным героям, истории озера, экологии, закладываются игровые городки. Кроме того, впервые в этом сезоне на Свитязи появится палаточный городок. -0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси