ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
15 февраля 2024, 14:51

В развитие Пинска в прошлом году инвестировано Br380 млн

15 февраля, Пинск /Корр. БЕЛТА/. В развитие Пинска в 2023 году инвестировано Br380 млн. Такая информация озвучена сегодня во время заседания Пинского горисполкома, на котором подведены итоги социально-экономического развития в 2023 году и обсуждены задачи на 2024-й. В заседании принял участие заместитель премьер-министра Игорь Петришенко, передает корреспондент БЕЛТА.

В Пинске для реализации в текущей пятилетке сформировали перечень из 19 основных инвестпроектов. "За прошедший год инвестировано в развитие города Br380 млн, из них на приобретение машин и оборудования - Br153 млн. Из 19 основных проектов три были реализованы в 2022 году. Завершены в 2023 году проект по модернизации лесопильного производства на базе ленточно-пильных станков в ЗАО "ХК "Пинскдрев" и проект по модернизации оборудования для производства новых видов экспортно ориентированной насосной продукции ОАО "Пинский опытно-механический завод", - отметила первый заместитель председателя Пинского горисполкома Ирина Максимюк.
 
Нужно создать для бизнеса комфортную среду. Петришенко о строительстве индустриального парка в Пинске

Работу по другим проектам в Пинске продолжают. В частности, по программе "Один район - один проект" модернизирует свое производство ООО "Зубр Энерджи". На "Кузлитмаше" занимаются разработкой и освоением производства новой линейки механических прессов. Развивает производство мебели предприятие "Стэнлес". Еще один значимый для города проект - строительство и обслуживание предприятия по производству слитков монокристаллического кремния ПУП "Силикон Материалз". В том числе с привлечением средств инновационного фонда Брестского облисполкома пинчане ведут работу над двумя проектами. Речь идет об организации производства стеклозаготовок и развитии производства пластин кремния на филиале "Камертон", а также об освоении производства прессов универсальных кривошипных горячештамповочных на "Кузлитмаше".

Кроме того, для повышения инвестиционной привлекательности города и создания новых производств построят индустриальный парк. Он должен стать одной из точек роста экономики Пинска, подчеркнул заместитель премьер-министра Игорь Петришенко.-0-
Теги
Пинск
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси