ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
02 сентября 2020, 10:46

В Сморгони завершили реконструкцию основной части Индустриального проспекта

Фото grodnoinvest.by
Фото grodnoinvest.by

2 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Сморгони на территории промышленной зоны СЭЗ "Гродноинвест" выполнена основная часть инфраструктурного проекта по реконструкции проспекта Индустриальный стоимостью свыше Br5,4 млн, сообщили БЕЛТА в администрации свободной экономической зоны.

Менее чем за год здесь построен и введен в эксплуатацию первый пусковой комплекс. Генеральным подрядчиком выступило ОАО "ДСТ №6".

"В Сморгони проспект Индустриальный является единственной транспортной артерией, связывающей производства резидентов свободной экономической зоны и дорожную сеть Беларуси. Он был построен в 1989 году и из-за длительного срока эксплуатации нуждался в реконструкции, - рассказали в администрации. - Менее чем за год при финансировании из Фонда развития СЭЗ "Гродноинвест" здесь появилась современная четырехполосная автодорога протяженностью свыше 2 км, разделительные полосы и газон, светофорное регулирование, наружное освещение, остановочные павильоны. При въезде на проспект посетителей промышленной зоны встречает стела с фирменным логотипом свободной экономической зоны".

Как отметили в группе компаний "Кроноспан", этот участок автодороги, без сомнений, позитивно отразится на качестве грузоперевозок и работе предприятия в целом, повысит безопасность и комфорт для сотрудников.

Однако на этом реконструкция проспекта не завершается. Второй очередью предусматривается строительство кольцевой развязки, создание велосипедных и пешеходных дорожек. В ближайшее время решится вопрос обеспечения промышленной зоны дополнительной электроэнергией мощностью 55 МВт. Это позволит повысить инвестиционную привлекательность региона, привлечь новые компании для создания современных производств. Инвесторам предлагаются свободные земельные участки, производственные помещения, налоговые и таможенные льготы, а также иные преференции.

"Мы были приятно удивлены сроком и качеством выполненных работ, профессионализмом всех причастных к проекту. Реконструкция проспекта Индустриальный - это большой вклад администрации СЭЗ в развитие инфраструктуры и повышения регионального инвестиционного климата", - сказал директор ООО "Европластекс Инвест" Владимир Соломахо.

В свою очередь директор ООО "Шинака Мебель Бел" Виктор Тиханович подчеркнул: "Очень приятно смотреть на новую дорогу. Благодаря реализации проекта мы смогли получить удобный подъезд к нашему предприятию. Это, несомненно, положительно отразится на нашей работе".

Промышленная зона СЭЗ "Гродноинвест" в Сморгони была создана в 2015 году. Сегодня она состоит из трех секторов общей площадью свыше 750 га. Всего за несколько лет здесь появилось восемь новых резидентов с инвестициями из Нидерландов, Польши, Турции и Кипра. Это известные мировые компании Kronospan, Sodrugestvo, Szynaka Meble и другие. В создание современных производств резидентами СЭЗ уже инвестировано $425 млн.

Благодаря индустриальной площадке многократно выросли показатели промышленности Сморгонского района, более 2 тыс. человек обеспечены достойной заработной платой. В 2019 году объем производства резидентов свободной экономической зоны превысил Br1,1 млрд, экспорт приблизился к отметке в $500 млн. Таким образом, резиденты СЭЗ формируют свыше 90% промышленности Сморгонского района.

Администрация СЭЗ "Гродноинвест" с 2015 года вложила в развитие инфраструктуры около Br11 млн. Это позволило повысить инвестиционную привлекательность Гродненской области, стать лидером в стране по привлечению инвестиций.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси