ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
23 марта 2023, 10:04

В Витебске 24 марта организуют аукцион по продаже пустующих домов

Фото из архива
Фото из архива

23 марта, Витебск /Корр. БЕЛТА/. В Витебске впервые на торги выставлены признанные пустующими индивидуальные жилые дома, сообщили корреспонденту БЕЛТА в государственном предприятии "Витебский областной центр маркетинга", которое выступает организатором аукциона.

Работа по вовлечению в оборот пустующей жилой недвижимости проводится совместно с Витебским горисполкомом в соответствии с указом №116 "Об отчуждении жилых домов в сельской местности и совершенствовании работы с пустующими домами" и постановлением Совета Министров №547 от 23 сентября 2021 года. Всего на первые торги в областном центре выставлены 4 дома вместе с приусадебными постройками. Они расположены в сложившихся секторах индивидуальной жилой застройки преимущественно правобережной части областного центра. Здания возведены в основном в 40-50-е годы XX века, самое молодое строение 1979 года. Степень их износа варьируется от 65% до 75%, площадь - от 20,9 кв.м до 41,8 кв.м, а начальная цена - от Br11,8 тыс. до Br21,3 тыс. Аукцион назначен на 24 марта.

Витебский областной центр маркетинга не только проводит подготовительную работу и организует саму процедуру торгов в соответствии с законодательством, но и разъясняет потенциальным покупателям действия после приобретения пустующего дома, отметили специалисты. А именно: порядок обращения за предоставлением земельного участка, на котором расположен приобретенный дом, процедуры заключения договора купли-продажи и госрегистрации земли и жилого дома.

Практика центра маркетинга по проведению аналогичных аукционов в районах Витебской области свидетельствует о наличии спроса на подобные объекты. В Лепельском районе с первой попытки реализованы три пустующих строения на общую сумму свыше Br25 тыс. В Шумилинском районе дом продан почти за Br7,1 тыс. Во всех случаях по итогам торгов цена продажи оказалась в 2-3 раза выше начальной стоимости, подчеркнули специалисты. В Витебском районе 6 апреля пройдут торги по продаже двух пустующих жилых домов площадью 24,5 кв.м (начальная цена Br2,9 тыс.) и 51,3 кв.м (Br3,8 тыс.). Вырученные от продажи такой недвижимости деньги поступают в местный бюджет.

Всего в государственном информационном ресурсе "Единый реестр пустующих домов" содержится информация примерно о 1,8 тыс. домах, расположенных на территории Витебской области. В их числе дома, в отношении которых проводятся мероприятия по поиску собственника, признанные пустующими и которые решено продавать, а также обладающие другими признаками. Единый реестр пустующих домов создан для выявления, учета и сокращения количества пустующих домов, повышения информированности граждан.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси