ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
16 июня 2022, 16:56

В Витебске дали официальный старт Республиканской спартакиаде школьников

16 июня, Витебск /Корр. БЕЛТА/. В Витебске 16 июня дали официальный старт Республиканской спартакиаде школьников, передает корреспондент БЕЛТА.

Церемонию открытия предваряли возложение цветов к мемориальному комплексу в честь советских воинов-освободителей, партизан и подпольщиков Витебщины и спортивно-массовое шествие "Молодежь. Единство. Спорт" от площади Победы до Летнего амфитеатра.

На республиканскую спартакиаду школьников приехали 2,7 тыс. спортсменов из всех уголков Беларуси, 200 человек представят на соревнованиях Россию. Финальный этап принимают спортивные базы Витебска, Орши, Полоцка, Новополоцка, а также Витебского и Городокского районов. Делегацию северного региона представляют ребята из 4 городов и 14 районов. Всего в Витебской области работает 4 центра олимпийского резерва, 49 детско-юношеских спортивных школ, в которых занимаются более 13 тыс. учащихся, и 2 училища олимпийского резерва.

"Витебский регион имеет развитую спортивную инфраструктуру. Хотелось бы, чтобы спортсмены из других областей тоже увидели достопримечательности Витебской области. Особенность спартакиады в том, что она носит открытый характер: к нам приехали 200 спортсменов из Российской Федерации. И Витебск, как и другие областные города, безусловно, красивый. Хочется поделиться аутентичностью, красотой наших белорусских городов, - сказал заместитель министра спорта и туризма Александр Барауля. - Спартакиада проводится ежегодно совместными усилиями Министерства образования и Министерства спорта и туризма Республики Беларусь. Мероприятие имеет важное значение, поскольку юные спортсмены, возможно, вольются в наши национальные команды. И даже если нет, они вырастут здоровыми, красивыми гражданами страны".

Судейскую коллегию спартакиады возглавил бронзовый призер Олимпийских игр 2021 года белорусский прыгун в высоту Максим Недосеков. Уроженец Витебска поделился, что бывает на малой родине не так часто, как хотелось бы, а если и представляется случай, то в основном по работе. Спортсмен обратил внимание на важность таких соревнований для школьников. "Эта спартакиада для детей - возможность встретиться с ребятами из разных областей. Для некоторых из них это будут первые настолько масштабные мероприятия, старт в спорт высших достижений", - отметил белорусский легкоатлет.-0-

Фото Александра Хитрова

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси