ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
10 февраля 2023, 12:31

В Витебске открыли областной медиацентр

10 февраля, Витебск/Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. Областной медиацентр открыли сегодня в Витебске, передает корреспондент БЕЛТА.

Инициатором создания Медиацентра Витебской области является главное управление идеологической работы и по делам молодежи облисполкома. Размещается он в Доме прессы, где располагаются редакции центральных газет северного региона. Партнером главного управления и еще одним куратором данного проекта является областная газета "Витебские вести".

Медиацентр станет площадкой для обучения представителей СМИ, местной власти и молодежи. Здесь будут проходить встречи со спикерами, семинары, конференции, практикумы, тренинги, на которых специалисты будут обмениваться опытом как по взаимодействию со СМИ, так и по развитию медиасферы областных, городских и районных печатных изданий.

Для школьников, которые занимаются в объединениях по интересам с журналистской направленностью, студенты и преподаватели Витебского государственного университета имени П.М.Машерова будут проводить мастер-классы, в том числе по созданию видеоконтента. У вуза богатый опыт в этой сфере.

"Что касается развития медиацентра, то мы планируем создать на его базе еще и учебную лабораторию, которая будет оснащена всем необходимым оборудованием для работы, в том числе в онлайн-режиме. В целом мы рассчитываем, что эта площадка будет собирать представителей не только государственных СМИ, но и блогосферы. Я думаю, мы можем взаимообогатиться в информационной сфере", - рассказала начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома Марина Новицкая.

Во время открытия медиацентра, в котором участвовал министр информации Беларуси Владимир Перцов, печатные издания представили свои наработки и рассказали, как покоряют медиапространство.

Глава Мининформа поздравил участников торжественного мероприятия. "Мы будем анализировать опыт Медиацентра Витебской области и транслировать его на другие регионы", - отметил он.

Владимир Перцов
Владимир Перцов

Участники мероприятия, в числе которых были руководители районов и районных СМИ, обсудили вопросы взаимодействия масс-медиа и местной власти. Министр информации подчеркнул, что в вопросах освещения как идеологии государства, так и личных проблем граждан не может быть так называемого мелкотемья: "От этого понятия нужно отойти. Нет мелких тем, важны и темы государственного масштаба, и вопросы протекающей крыши в доме. В целом мы должны закрывать потребности наших жителей в получении объективной и оперативной информации о жизни в регионах, проблемах, которые возникают, их решении и как эти решения повлияют на жизнь каждого человека".-0-

Фото Александра Хитрова

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси