ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
17 октября 2022, 17:06

В Витебском областном клиническом специализированном центре идут пусконаладочные работы

17 октября, Витебск /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. После модернизации Витебской центральной городской больницы в ней будет располагаться областной клинический специализированный центр. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил начальник главного управления по здравоохранению Витебского облисполкома Михаил Вишневецкий.

Глава облздрава вместе с председателем комитета по архитектуре и строительству облисполкома Александром Шидловским побывали на объекте и оценили ход работ. Строительные работы подходят к завершению. В здании бывшей горбольницы уже подключили новое медицинское оборудование, в том числе аппарат КТ белорусского производства, идут пусконаладочные работы. "В учреждении здравоохранения будут также функционировать передвижной рентгеновский аппарат, хирургический лазерный аппарат, аппараты почечно-заместительной терапии и ИВЛ, видеоэндоскопический комплекс и другая медицинская техника. От Министерства здравоохранения в областной специализированный центр поступило оборудование на Br9,7 млн", - рассказал Михаил Вишневецкий.

После реконструкции сюда переедет областной клинический специализированный центр. Здесь будут работать четыре областных научно-практических центра - флебологический, колопроктологический, гастроэнтерологический и центр хирургии тазового дна. Центр рассчитан на 206 коек.

На территории центра оборудована безбарьерная среда для людей с инвалидностью и физически ослабленных лиц. На стеклянные двери и дверные ручки нанесли контрастную маркировку, в здании будут работать речевые информаторы. Для людей с ослабленным зрением установили таблички со шрифтом Брайля и другие объекты доступной среды.

Глава облздрава подчеркнул, что в специализированном центре будут созданы благоприятные условия как для пациентов, так и для медперсонала.-0-

Фото Александра Хитрова

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси