ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
26 января 2018, 12:05

В Витебском зоопарке приютили редкую для Беларуси ястребиную сову

Ястребиная сова
Ястребиная сова

26 января, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Редкую для Беларуси ястребиную сову выхаживают в Витебском зоопарке, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Сову принесли неравнодушные люди. Рассказали, что птицу подбила машина и у нее проблемы с крылом. В зоопарке редкую гостью сразу узнали, окружили заботой и надеются, что к весне она поправится и улетит на свободу.

Известный витебский орнитолог, доцент, кандидат биологических наук кафедры экологии и охраны природы ВГУ имени Машерова Владимир Ивановский пояснил, что ястребиная сова обитает в лесотундре и северной тайге. В Беларуси появляется крайне редко. "Если судить по литературе, то это где-то восьмой зафиксированный случай за последние 200 лет. Прилетает она к нам из России, когда в местах обитания выдаются снежные зимы. Птица пытается мелкими мышевидными грызунами, а при сильной заснеженности их трудно найти. Когда добыча недоступна, ястребиная сова очень широко кочует и попадает в наши пределы, - отметил ученый, которому впервые довелось держать в руках редкую пернатую гостью. - Нынешняя белорусская зима для хищника очень благоприятна - практически нет снега, и, по моим данным, высока численность полевок. Перезимовавши в таких условиях, весной пернатые кочевники возвращаются к себе на родину".

Орнитолог Владимир Ивановский
Орнитолог Владимир Ивановский

По словам ученого, в Беларуси обитает 13 видов сов (самый крупный - филин, самый маленький - воробьиный сыч).-0-

Фото Александра Хитрова.

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси