ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
05 мая 2023, 10:33

Велотуристам в Беловежской пуще накануне Дня Победы предложат проехать "Дорогой памяти"

Фото из архива
Фото из архива

5 мая, Брест /Корр. БЕЛТА/. В национальном парке "Беловежская пуща" 8 мая организуют интерактивный велопробег "Дорога памяти", сообщили корреспонденту БЕЛТА в нацпарке.

Велопробег посвящен Дню Победы. Сбор участников намечен с 10.00 до 11.00 у главных ворот в национальный парк. Перед стартом у памятника "Трем пулеметчикам" состоится минута молчания, во время которой присутствующие почтят память жертв Великой Отечественной войны. Затем начнется интерактивное путешествие по маршрутам Беловежской пущи. На Царской поляне велосипедисты остановятся на привал. Там можно будет подкрепиться ароматной беловежской ухой, солдатской кашей и другими пущанскими угощениями. Желающие смогут поучаствовать в веселых спортивных играх и развлечениях. Мероприятие рассчитано до 16.00.

Велопробег в преддверии 9 Мая в Беловежской пуще проводят традиционно. Организаторы ставят цель, чтобы, проехав "Дорогой памяти", туристы отдали дань уважения защитникам Отечества и отдохнули на природе.

Великая Отечественная война оставила драматический след в истории Беловежской пущи. В ее заповедных лесах велись тяжелые бои. В годы оккупации было уничтожено 80 деревень и 79 лесных усадеб, около 1000 жителей погибли.

К слову, велосипедные прогулки в национальном парке пользуются все большей популярностью. В частности, в прошлом году в пуще насчитали почти 45 тыс. велотуристов. Уже традиционно в апреле здесь велопробегом открывают массовый сезон катаний и закрывают его в середине или конце октября. Пик посещений приходится на лето и первый осенний месяц. В целом в Беловежской пуще разработаны более 20 туристических маршрутов. Их общая протяженность - более 100 км.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси