ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
07 февраля 2023, 17:26

Витебчанин, воевавший танкистом в Афганистане, нашел себя на службе в милиции

Коренной витебчанин Валентин Васильев с детства мечтал стать танкистом и побывать за границей. Обе его мечты сбылись, однако он и не подозревал, что когда-нибудь примет участие в боевых действиях. Два года в Афганистане в эвакороте, которым предшествовала тяжелая климатическая адаптация, боевые выезды, сопровождение колонн и задержание караванов с оружием. Было всякое, но, по словам бывшего танкиста, "это была работа". Валентин Васильев рассказал корреспондентам БЕЛТА, как оказался на интернациональной службе, на одном из выездов подорвался на мине и как сложилась его судьба на гражданке.

Валентин Васильев - сын милиционера. По долгу службы отец вместе с семьей на несколько лет уезжал на работу из родного города в Свердловскую область. Мальчишкой Валентин повидал уральские просторы, познакомился с людьми другого склада характера. Однако и на родине, и в РСФСР, где он прожил семь лет, светлоокий белорусский парень грезил о военной технике. Он коллекционировал картинки с танками, собирал о них всю доступную информацию. Вернувшись в Витебск и отучившись в школе, поступил в училище на автослесаря, ведь это и к машинам было поближе.

После получения диплома специалиста 4-го разряда его призвали на срочную службу. Из Марьиной Горки в 1982 году молодого солдата забрали в Туркменистан - в Ашхабад. Все события разворачивались так стремительно и неожиданно, что он не успел перед отъездом в южную страну повидаться с родителями. Он хорошо помнит месячный карантин, во время которого новоприбывшие белорусы пытались адаптироваться к новым условиям жизни в горячем сухом климате. Забегая вперед, Валентин Васильев рассказал, что в Афганистане было еще жарче, и в полной боевой выкладке солдатам приходилось несладко.

Витебчанина направили в танковую учебку, и так сбылась его первая мечта. Там он прошел курс молодого бойца, обучался вождению танков (а тогда это были Т-55). Из всего учебного процесса больше всего ему пригодилось вождение военной техники при любых погодных условиях и в любое время суток.

Спустя полгода одним апрельским утром танкистов на самолете перебросили на аэродром в Шинданде, который располагался в Афганистане. Так Валентин Васильев оказался за границей, и его вторая мечта воплотилась столь неожиданным образом. Это был 1983 год. И до января 1985 года он находился на территории этой республики, где проходили военные действия. "Вообще, я слегка переслужил, ведь меня должны были отправить на дембель на четыре месяца раньше - еще в сентябре 1984 года, но комбат поставил условие - обучить новых танкистов и найти среди пополнения замену себе", - поделился Валентин Васильев.

В то время военнослужащие особо не рассказывали, куда отправляются и какие задачи будут выполнять. И родители Валентина Васильева не сразу узнали, что он попал в Афганистан. Только полевая почта подсказала, что их сын там - по ту сторону Советского Союза, причем воюет. Отец отнесся с пониманием к службе, хотя и он, и его супруга за единственного ребенка очень переживали.

Главной задачей Валентина Васильева была эвакуация подбитой техники, ремонт боевых машин, а также техническое сопровождение колонн бойцов. Приходилось ему бывать под обстрелами, особенно когда шел замыкающим в колонне. Он помнит всю технику, на которой приходилось ездить, как она обновлялась и какие задачи на ней нужно было выполнять.

Однажды вместе с другими бойцами его отправили на перехват каравана, переправлявшего оружие. "Тогда не было точных приборов для определения геоданных и в незнакомой местности немудрено было заблудиться. Через всю страну шла бетонка с некоторыми ответвлениями, так что мы шли по ней, ориентируясь по бумажным картам. Через несколько дней командир отряда остановил колонну и отправился в ближайший аул, чтобы уточнить, не видели ли там караван с опасным грузом. Оказалось, что видели, но он уже был в Афганистане. А мы случайно пересекли границу сопредельного азиатского государства. Все быстро вернулись на маршрут. Караван, состоящий из трактора с оружием, сопровождали два человека. У них в прицепе были ящики с автоматами Калашникова, патронами и другими боеприпасами. "Духи" не оказали никакого сопротивления и даже не сразу поняли, что происходит, когда наши ребята в военной форме налетели со всех сторон", - рассказал афганец. Этот случай стал одним из самых запоминающихся для Валентина Васильева за время службы.

А еще однажды его танк подорвался на мине. К счастью, это был не противотанковый снаряд, иначе технике и его пилоту пришлось бы очень несладко. К тому времени в распоряжении действующей советской армии были танковые тягачи с усиленной броней, в том числе снизу, поэтому для витебчанина все обошлось без серьезных травм. Машину только пришлось оперативно подлатать - и дальше в бой.

Валентин Васильев до сих пор общается с сослуживцами, живущими в России. А недавно от одного их них узнал, что совсем рядом, в Минском районе, живет еще один друг, который в Афганистане работал почти на такой же эвакуационной бронетехнике, но оснащенной краном. На гражданке он стал крановщиком, возводил мост через Западную Двину на подъезде к Новополоцку (его в ноябре прошлого года торжественно открыли) и виадук в Витебске - Полоцкий путепровод. Бывшие сослуживцы пока общаются по телефону, но договорились, что найдут время для очной встречи, чтобы пообщаться в неспешной обстановке и вспомнить былое, в том числе службу в Афганистане.

После возвращения на гражданку Валентин Васильев не сразу пошел работать в Госавтоинспекцию. Сначала, отучившись в автошколе и получив удостоверение водителя категорий В и С, работал водителем самосвала и возил песок на завод. Поддавшись на уговоры родственников, работавших в правоохранительных органах, он решился влиться в ряды милиции, которой отдал более 20 лет жизни. Начинал с Витебского района, а потом работал в областном УГАИ. За годы службы было всякое, в том числе погони за лихачами. Он и его верные товарищи часто входили в число лучших сотрудников по разным направлениям, что для Валентина Васильева было совсем не в новинку.

Когда же он стал сотрудником спецвзвода "Тайфун", который сопровождал в том числе кортежи первых лиц страны, то получил медаль "За отличие в охране общественного порядка" от Президента Беларуси. Случай был из числа экстремальных, когда пришлось реагировать молниеносно, рискуя собственной жизнью. На одном из рабочих выездов, когда он сопровождал колонну автобусов с детьми из Гомеля, ехавшими на реабилитацию в Городокский район, Валентин Васильев предотвратил лобовое столкновение транспорта, перевозившего школьников, с иномаркой, водитель которой потерял управление. Капитан милиции подставил свой автомобиль под удар, причем сделал это так, что ни водитель встречной машины, ни он, ни тем более дети не пострадали.

Старший инспектор дорожно-патрульной службы УГАИ УВД Витебского облисполкома Валентин Васильев уже на пенсии. Вместе с другими воинами-интернационалистами он активно занимается патриотическим воспитанием подрастающего поколения, посещает школы, общается с мальчиками и девочками, рассказывает о своем боевом пути. Он отметил, что ребята живо интересуются теми давними событиями и никогда не остаются равнодушными к историям очевидцев. "Было ли страшно, что запомнилось, а вы прыгали с парашютом?" - ребятам интересно все узнавать из первых уст, и их вопросы иногда бывают очень каверзными и неожиданными.

Валентин Васильев традиционно отмечает дату вывода советских войск из Афганистана, а еще вместе с витебскими десантниками каждый год на день ВДВ, 2 августа, уезжает в Боровуху в Полоцке, чтобы в очередной раз сказать тост - "За мирное небо над головой!"

Алеся ПУШНЯКОВА,

фото Александра ХИТРОВА,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси