ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
07 июня 2022, 09:27

Витебский медуниверситет начнет проводить биоэквивалентные исследования

Фото из архива
Фото из архива

7 июня, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Разрешение на проведение биоэквивалентных исследований для подтверждения биоэквивалентности генерических лекарственных препаратов получил Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет (ВГМУ). Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в вузе.

Заниматься испытаниями будут химико-фармацевтическая лаборатория и клиника университета. Все этапы будут выполнять рабочие группы до 4 человек, состоящие из квалифицированных сотрудников ВГМУ. В образовательных целях к процессу будут привлекать студентов. Они смогут изучить реальный практический опыт проведения высокотехнологичных исследований, а затем планировать свои научные работы по смежным темам.

В вузе могут проводить все этапы биоэквивалентных испытаний: клинический, аналитический и биостатистический. Координирует работу Центр трансфера медицинских и фармацевтических технологий ВГМУ.

"В рамках клинического этапа идет работа с группой добровольцев: подбор, информирование, прием исследуемого и референсного препаратов, отбор биологического материала для исследования. Этот этап проводится в клинике ВГМУ, - пояснили в вузе. - Остальные два - в химико-фармацевтической лаборатории. Аналитический этап предполагает разработку и валидацию аналитической методики для определения концентрации действующего вещества в изучаемой биологической жидкости (чаще всего это плазма крови или сыворотка), а также определение концентраций веществ в биологических образцах, поступивших после проведения клинического этапа. На биостатистическом этапе выполняется статистическая обработка полученных результатов и делается вывод об эквивалентности или неэквивалентности препаратов".

Специалисты готовы исследовать различные группы препаратов, отметили в вузе. Все будет зависеть от запроса реального сектора экономики и практического здравоохранения. Проведение испытаний позволит расширить ассортимент лекарств на отечественном рынке.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси