ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
30 августа 2022, 17:32

"Витебскоблимущество" продает принадлежащие региону акции Беларусбанка

Фото из архива
Фото из архива

30 августа, Витебск /Корр. БЕЛТА/. "Витебскоблимущество" организует повторные торги по продаже принадлежащих Витебской области акций ОАО "АСБ Беларусбанк", сообщили корреспонденту БЕЛТА в комитете.

Аукцион назначен на 30 сентября в торговой системе ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа". На торги выставлен пакет акций Беларусбанка, находящийся в коммунальной собственности, в размере около 0,09% уставного фонда, или свыше 33,6 млн штук. Начальная цена лота установлена по его рыночной стоимости на 1 октября 2021 года, пониженной на 50%, и составляет более Br4,7 млн. Для осуществления сделки, связанной с покупкой акций, лицо, желающее их приобрести, должно заключить договор с профессиональным участником рынка ценных бумаг, имеющим допуск к торгам. Список участников размещен на официальном сайте биржи. Победитель торгов обязуется возместить затраты на организацию и проведение аукциона, в том числе почти Br4 тыс. на проведение независимой оценки акций.

Акции ОАО "АСБ Беларусбанк" включены в перечень акционерных обществ с долей Витебской области, ценные бумаги которых определены для продажи потенциальным инвесторам на аукционах либо по конкурсу в 2022 году. Всего в перечне на приватизацию коммунальных активов значатся акции 30 предприятий. В основном потенциальным инвесторам предлагается приобрести пакеты размером от 24% до 50% минус 1 акция уставного фонда ОАО. Также Витебская область готова выйти из акционерного капитала еще семи акционерных обществ помимо Беларусбанка, продав полностью принадлежащие ей акции в их уставных фондах. Потенциальным инвесторам, заинтересованным в приобретении акций либо для получения более подробной информации, следует обращаться в отдел владельческого надзора и распоряжения акциями комитета "Витебскоблимущество".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси