ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
16 марта 2023, 15:50

Военно-патриотический клуб МЧС "Отвага" открылся в Молодечно

Фото МЧС
Фото МЧС

16 марта, Молодечно /Корр. БЕЛТА/. На базе пожарного аварийно-спасательного отряда Минского областного управления МЧС состоялось торжественное открытие военно-патриотического клуба "Отвага", передает корреспондент БЕЛТА.

Создание такого клуба на базе спасательного ведомства - еще один важный шаг в работе с подрастающим поколением. В военно-патриотических клубах спасатели формируют у ребят культуру безопасности жизнедеятельности, укрепляют в них чувство патриотизма и приобщают к здоровому образу жизни. Первыми членами клуба "Отвага" стали 25 учащихся из различных учреждений образования Молодечно.

Учащийся СШ №5 Молодечно Игорь Дрозд рассказал, что участники долго и старательно готовились к открытию клуба. "Мы достаточно долго репетировали. Например, занимались строевой подготовкой. В клубе нас будут обучать военной подготовке, работе со спецоборудованием спасателей. Вообще, я решил вступить в военно-патриотический клуб, чтобы заниматься чем-то полезным в свободное время", - отметил Игорь Дрозд.

Школьник в будущем хочет связать свою жизнь с какой-нибудь силовой структурой. По его словам, он хочет работать в охране, МВД или МЧС. По мнению Игоря Дрозда, патриотизм - это любовь к тому месту, где ты живешь, окружающим тебя людям и родному языку. А название "Отвага", считает школьник, военно-патриотический клуб МЧС получил потому, что спасатели проявляют большую отвагу, шагая в огонь или бросаясь в воду для спасения человеческой жизни.

Наталья Потребко, мама еще одного школьника, который также будет заниматься в клубе, рассказала, что ее сын уже давно мечтает работать в МЧС. "Я услышала своего ребенка, поддержала его инициативу. Мы очень рады, что у нас в городе состоялось такое событие. Мы долго к нему шли и готовились. В наше время очень важно прививать детям любовь к Родине, особенно в таких клубах. Может быть, у родителей не всегда найдутся нужные слова, чтобы объяснить, что значит быть гражданином Беларуси", - сказала она.

"Военно-патриотический клуб "Отвага" создан для деток, которые учатся в СШ №5. Мы хотим быть сопричастными к этому движению, которое, на мой взгляд, позволяет детям быть более подготовленными не только по военным вопросам, но и по части патриотического воспитания, - рассказал журналистам министр по чрезвычайным ситуациям Вадим Синявский, который присутствовал на церемонии открытия клуба. - К сожалению, есть много белых пятен, которые не доводятся до подрастающего поколения. И мы хотим, чтобы дети, вовлеченные в военно-патриотическое движение, больше узнавали про свою малую родину, свою страну, ее героических людей. Таким образом, во внешкольное время дети будут заняты дополнительным обучением и воспитанием".

Подразделение, на базе которого будет действовать клуб, выбрано не случайно. Отряд является уникальным среди подразделений МЧС Минской области. Более 10 лет назад возникла необходимость создания подобного специализированного подразделения, которое стало примером в выполнении узких специфических задач.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси