ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
24 марта 2023, 14:32

Волонтеры отряда "Открытые сердца" передали кроватки для отделения детской гематологии РНПЦ в Гомеле

24 марта, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Три специальные кроватки для самых маленьких пациентов онкологического гематологического отделения для детей Республиканского научно-практического центра радиационной медицины и экологии человека передали волонтеры отряда "Открытые сердца" ОАО "Гомсельмаш", передает корреспондент БЕЛТА.

История очередного доброго дела родилась спонтанно. Волонтерский отряд ОАО "Гомсельмаш" "Открытые сердца" был удостоен премии от предприятия по итогам 2022 года. Для волонтеров это стало поводом сделать очередное доброе дело. Единогласно было принято решение помочь детям.

На этот раз адресатом стало онкологическое гематологическое отделение для детей РНПЦ РМ и ЭЧ. В стационаре предусмотрено 30 мест. Здесь оказывают специализированную помощь детям и подросткам до 18 лет, а в некоторых случаях - в возрасте до 21 года. Особенность лечения в том, что детишкам приходится долгое время находиться в стационаре. Весь цикл диагностики, лечения и восстановления - на базе центра. Работают детский психолог, преподаватели.

Дружной командой кроватки доставили в отделение. Также волонтеры передали средства на приобретение необходимых медицинских ширм.

Настроение маленьким пациентам подняли мультяшные герои Крокодил Гена и Чебурашка. Аниматоры-волонтеры устроили праздник для тех, кому яркие эмоции и новые впечатления - лучшее лекарство. Обнимашки с Чебурашкой и танцы с добряком гигантским Крокодилом увлекли пациентов и их родителей. Также малышей и ребят постарше порадовали свежайшими сладостями.

Исполняющая обязанности заведующего отделением Алла Демиденко поблагодарила волонтеров за помощь. "Нам привезли радость, позитив и подарки, которые детки уже оценили. Очень ценна помощь и с кроватками для наших малышей. У нас лечатся детки с онкогематологической патологией. Лечение длительное, пытаемся справиться, чтобы детки были здоровы, жили счастливо".

Инженер-технолог и волонтер отряда "Открытые сердца" Ольга Вихлянцева отметила, что подобные акции проводятся круглый год. "В этом году предприятие поощрило нас премией, и мы решили направить эти средства тем, кто в них нуждается. Руководитель нашего отряда Сергей Михайловский предложил помочь этому отделению. Мы с удовольствием согласились", - рассказала она.

Генеральный директор ОАО "Гомсельмаш" Александр Новиков также ознакомился с работой отделения, узнал, какая помощь необходима дополнительно. Он отметил, что более Br1 млн предприятие направило на спонсорскую помощь в прошлом году. Это школы, детские и взрослые поликлиники и больницы, другие организации, где требовались участие и поддержка. Готовы поддерживать социальные проекты и впредь, добавил он.

"Открытые сердца" объединяют более 70 человек. В этом году волонтерскому отряду исполняется 20 лет. Множество акций, которые провели и продолжают осуществлять волонтеры, поддерживает и профсоюзная организация предприятия.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси