ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
21 ноября 2022, 19:01

Вот мой дом родной

Почему сельчане считают Грицкевичи примером для подражания

Одно из небольших хозяйств, всего две тысячи гектаров пашни, по валовому производству и выручке со 100 гектаров сельхозугодий в очередной раз обошло многих "коллег", гораздо более крупных и "маститых". В этом году в районе по урожайности зерновых на балло-гектар ОАО "Грицкевичи" заняло первое место, а по удою на корову оказалось вторым, войдя в число молочных лидеров региона. И теперь хозяйство уверенно держит в Несвижском районе статус флагмана молочки, животноводства и зерновых!

Проезжаем с директором ОАО "Грицкевичи" Евгением Здановичем по административному центру с одноименным названием. Пейзажи, которые мелькают за окном автомобиля, радуют глаз. Хорошая асфальтированная дорога, аккуратные, с красивыми заборами домики… Несмотря на прохладные ноябрьские дни, во дворах вовсю цветут хризантемы, маргаритки, гортензии. Один из коттеджей особенно впечатлил: просторная терраса, альпийская горка, у входа в дом – гипсовые фигуры львов. Предположили, что местная знать хорошо устроилась. "Да нет, – улыбается директор. – Это дом нашего тракториста".

Кстати, средняя зарплата по хозяйству – 1,5 тысячи рублей. Если учесть, что цены на продукты и в сфере услуг ниже, чем в городе, да еще ко всему прочему предусмотрен весомый соцпакет, то жить здесь можно действительно припеваючи. Правда, и трудиться надо с огоньком, иногда до седьмого пота, потому что все блага, как известно, не падают с неба.

Руководитель вспоминает время, когда на самом высоком уровне поставили задачу обеспечить привлекательность сельского труда и образа жизни.

– Под принятую в 2005 году Государственную программу возрождения и развития села выделялись огромные бюджетные инвестиции. Наш Президент, делая тогда упор на развитие современных агрогородков, тем самым закладывал не просто качественно новые поселения, а большие перспективы для будущего развития деревень и процветания страны в целом, – говорит руководитель успешного хозяйства. – Чтобы не было оттока кадров из глубинки в город, надо поднимать деревню, создавать в регионах производства, где люди могли бы получать конкурентную зарплату, а также развивать социальную инфраструктуру. Когда начали активно заниматься передовыми технологиями растениеводства и животноводства, сразу и высокие показатели пошли. Соответственно производственная база позволила создать хорошие социальные условия для своих жителей.

Вкалывают роботы

Основой финансовой стабильности здесь является животноводство, на которое приходится 70 процентов всей выручки хозяйства. В Грицкевичах показатель плотности поголовья КРС на 100 гектаров сельхозугодий один из самых высоких в стране. Ставка делается, конечно же, на молоко. В 2015-м запустили новую роботизированную молочно-товарную ферму "Супруновичи" на 400 голов. В коровнике – чистота, порядок и никаких запахов. Главный зоотехник Андрей Витко рассказывает о том, что компьютерное оборудование на ферме строго поддерживает заданные параметры микроклимата, режим кормления, доения, а программное обеспечение позволяет контролировать животное на каждом этапе его периода лактации – от растела до запуска. Как следствие, животные находятся в комфортной среде и их продуктивность возрастает. В основном буренки дают 29 литров в сутки, а отдельные, особо ценные "экземпляры", – даже 60! В целом по хозяйству за девять месяцев года надоено почти десять тысяч тонн молока. Удой на корову – почти восемь тысяч килограммов.

В прошлом году в деревне Нелепово начали реконструкцию самой старой фермы, где вскоре обустроят коровник, доильный зал, профилакторий, отделения для сухостоя и откорма. После запуска объекта дойное стадо здесь будет увеличено в два раза, планируется, что и удои молока возрастут вдвое.

Золотое поле, спелая пшеница

Иван Валетов, главный агроном, рассказал, что в этом году мягкая зима помогла аграриям сохранить озимые, колос окреп, налился зерном, а потому и урожай отменный дал. Однако, на взгляд специалиста, секрет успеха не только в благосклонности природы, но и в совершенствовании, строгом соблюдении технологий выращивания зерновых культур.

"В этом году намолочено 9085 тонн зерна, и это без учета кукурузы, – не без гордости рапортует главный агроном. – Урожайность составила 91,1%. Работаю здесь уже 40 лет, и о таких показателях раньше даже не мечтали. И лишь в последние годы стали получать 70–80 центнеров с гектара. Теперь нужно закрепить эти результаты. Выполнили на сегодня план и по кормам: заготовлено 622 тонны сена, почти 12 тонн сенажа, 16150 тонн силоса. Если быть точным, то план на пять процентов даже перевыполнен. Но, как известно, запас беды не чинит".

Кадры решают

Чтобы закрепить кадры в сельской местности, социальная инфраструктура должна быть не хуже, чем в городе, считает Евгений Зданович. В ОАО "Грицкевичи" за последние десять лет удалось привлечь более 35 специалистов и работников из самых разных уголков страны. Люди поработали, присмотрелись и… остались. За последние десять лет отсюда не уехал ни один молодой специалист.

Да и "плюшек", говоря молодежным языком, здесь немало: доплаты мамам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, выплаты на оздоровление, премии к праздникам и юбилеям, подарки новобрачным. Что говорить, если даже ежемесячно одну базовую некурящим выплачивают.

Все удобства в Грицкевичах буквально под рукой – почта, два продуктовых магазина с большим ассортиментом продукции, столовая, на базе которой находится шикарный банкетный зал и кулинария, где предлагают вкуснейшую выпечку и мясные полуфабрикаты.

– Благодаря такой сфере деятельности у нас образовалось дополнительно 20 рабочих мест, а для деревни это немаловажно. По сути, на предприятии 10 процентов работников заняты в сфере услуг, – говорит руководитель.

Созданы все условия для обучения, воспитания и развития подрастающего поколения. При современном ФОКе открыли спортивную школу, где дети занимаются биатлоном. Закупили необходимые снаряжение и экипировку. Уже можно похвастаться первыми успехами – с районных и областных соревнований команда привезла кубки. В ближайших планах хозяйства – строительство лыжероллерной трассы. Рядом с тренировочной базой уже отвели площадку под скейт-парк.

…Беседуя с сельчанами, заметили, что они очень теплые, открытые и улыбчивые. Охотно дают интервью, рассказывают о своем быте и работе, хвалят директора, которому, как они считают, во многом обязаны уровнем жизни. Мол, когда-то здешнее хозяйство переживало не лучшие времена и их хотели присоединить к более успешному, и тогда бы все сложилось по-другому. "Были бы провинцией, а сейчас – пример для подражания", – шутят местные.

– Городских привлечь в деревню труднее, поэтому надо делать ставку на своих, создавать условия для их счастливой жизни. Наши дети должны видеть, что в деревне не хуже, чем в городе, здесь жизнь тоже интересная и насыщенная и что они могут у себя на малой родине построить дом, создать семью и ту комфортную среду, в которой можно развиваться, – резюмирует Евгений Зданович.

Накануне профессионального праздника Евгению Здановичу присвоено почетное звание "Заслуженный работник сельского хозяйства Республики Беларусь". Искренне поздравляем!

Ангелина СВЕТЛОВА

Рамиль НАСИБУЛИН

Размещение рекламы на БЕЛТА

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси