ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
28 октября 2015, 08:28

Вводный мастер-класс по 3D-моделированию проведут для учащихся Витебска

28 октября, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Вводный мастер-класс по 3D-моделированию проведут для учащихся Витебска, сообщил корреспонденту БЕЛТА директор Научно-технического парка Витебского государственного технологического университета Константин Матвеев.

На базе НТП ВГТУ 28 октября пройдут обучающий семинар и мастер-класс для средних учебных заведений "Техническое компьютерное 3D-моделирование". Конструкторы технопарка, которые являются выпускниками университета, познакомят учащихся гимназий, школ, лицеев и колледжей с этапами технического проектирования твердотельной модели и ее созданием на 3D-принтере.

"Участники мероприятия узнают, для чего в технике применяются трехмерные CAD-системы. Покажем ребятам лучшие технические проекты, выполненные учащимися и студентами. Они воочию увидят этапы построения компьютерной модели, познакомятся с технологией 3D-сканирования материальных объектов, понаблюдают за работой профессионального 3D-принтера", - пояснил Константин Матвеев.

Он подчеркнул, что современные машиностроительные предприятия и конструкторские бюро, даже мелкие фирмы уже давно используют в производстве только 3D-модели вместо бумажных чертежей. Поэтому для инженерных специальностей эти знания необходимы. Рассказывая будущим абитуриентам о возможностях обучения компьютерному 3D-моделированию в системе КОМПАС-3D на бесплатном факультативе при ВГТУ или на соответствующих дисциплинах вуза, организаторы семинара проведут серьезную профориентационную работу. "И еще мы хотим проанонсировать областной конкурс-олимпиаду среди учащихся средних учебных заведений по техническому моделированию, которая запланирована на начало 2016 года", - добавил собеседник.

Кроме того, на семинаре состоится награждение авторов трех проектов от ВГТУ, которые в этом году заняли призовые места на XIII Международном молодежном конкурсе "Будущие АСы КОМПьютерного 3D-моделирования". К слову, сам технопарк со своим проектом, представленным уже на профессиональный конкурс - среди промышленных предприятий и конструкторских бюро - стал победителем в номинации "Машиностроение". Примечательно, что авторами проекта являются "выпускники" конкурса "Будущие АСы КОМПьютерного 3D-моделирования", работающие сейчас в технопарке своего университета. Как подчеркнул Константин Матвеев, за всю историю только 5 предприятий Беларуси смогли добиться призовых мест на этом крупном профсостязании.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси