ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
11 апреля 2022, 09:05

Выставку о подвиге советских военнопленных в лагере Собибор презентуют в Брестской крепости

Фото из архива
Фото из архива

11 апреля, Брест /Корр. БЕЛТА/. В мемориальном комплексе "Брестская крепость-герой" сегодня откроют выставку "Собибор. Возвращение подвига Александра Печерского", сообщили корреспонденту БЕЛТА в государственном учреждении.

Презентация пройдет в выставочном зале экспозиции "Музей войны - территория мира". Выставку предоставила российская некоммерческая организация "Фонд памяти Александра Печерского". Мероприятие приурочено к Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей и посвящено побегу советских военнопленных из лагеря смерти Собибор под руководством лейтенанта Александра Печерского.

Выставка состоит из 20 планшетов с копиями документов и фотографий, свидетельствующих о восстании в Собиборе, а также о признании подвига А.А.Печерского после войны. Около 80 предметов экспозиции рассказывают о жизни героя и его семье, о других участниках побега.

Восстание в Собиборе - одна из ярких страниц сопротивления в фашистских лагерях, пример силы духа и героизма людей, которых не сломили годы плена. Организованный нацистами в районе Люблина в Польше лагерь смерти действовал с 15 мая 1942 года по 15 октября 1943-го. За это время в нем было уничтожено около 250 тыс. евреев. 14 октября 1943 года в Собиборе произошло восстание - одно из немногих в нацистских лагерях смерти, которое возглавил советский офицер Александр Печерский.

После открытия выставки состоится показ документального фильма "Непокоренные" Фонда Александра Печерского.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси