ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
26 марта 2024, 10:49

За возможность принять участие в проекте "Поезд Памяти" борются 33 школьника Гродненской области

Фото из архива
Фото из архива
26 марта, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Конкурс "Я патриот своей страны" проходит сегодня в Гродно как областной отбор для участия в международном проекте "Поезд Памяти", передает корреспондент БЕЛТА.

Участие в отборе принимают 33 десятиклассника из разных уголков Гродненской области. Путевку на республиканский этап отбора получат 10 представителей региона.

"Эти ребята получат возможность представлять Беларусь в большом международном проекте "Поезд Памяти". На него попадут самые мотивированные, самые активные ребята, участники творческих проектов на территории районов, области и нашей страны. По ряду конкурсов мы определим победителей. Будет и республиканский отбор. Для того чтобы попасть в проект "Поезд Памяти", нужно проявить свои лучшие качества на максимальном уровне", - сказал начальник главного управления образования Гродненского облисполкома Руслан Абрамчик. Результаты конкурса станут известны завтра.

"Передо мной стоит огромная цель - добиться, заслужить возможность участвовать в проекте "Поезд Памяти". Принять участие в проекте - огромная мечта, а отборы - огромный опыт. Хочется всем пожелать удачи и сказать, что важно чтить память, ведь без прошлого невозможно сохранить настоящее и построить будущее. Мы должны чтить героев, которые отдали свои жизни за то, чтобы мы жили под мирным небом", - сказала ученица средней школы №3 г. Скиделя им. Е.М. Шевченко Ангелина Константинавичюс. Девушка добавила: "Было много волнения на районном этапе, но я добралась до областного этапа и очень рада этому. Надеюсь на самое лучшее и жду положительных эмоций".  

Своими мыслями по поводу участия в областном этапе конкурса "Я патриот своей страны" поделился Ян Печинский из Ратичской СШ: "На отборе, который предшествовал областному этапу, собралось очень много по-настоящему достойных ребят. Все они, я считаю, заслуживают поехать, принять участие в проекте "Поезд Памяти". Но на областной этап прошли не все, к сожалению. Проект, на мой взгляд, очень значимый. Я узнал о нем в прошлом году и сразу захотел попасть, принять участие. Это прекрасная возможность узнать еще больше о нашей общей истории".

"Для работы с молодежью у нас много форм и методов. Международный проект "Поезд Памяти" Союзного государства полюбился и взрослым, и детям нашим. В нем принимают участие 10-классники, которые любят свою страну, учатся хорошо, занимаются патриотической работой. Очень важно находить такие проекты для детей и молодежи, которые будут им будут интересны, воспитательный характер будут нести, которые будут побуждать любить свою родину еще больше и уважать тех людей, кто отдал жизни за свободу и независимость нашей страны", - сказал председатель Гродненского областного объединения профсоюзов, куратор проекта "Поезд Памяти" Виктор Лискович.  

"Поезд Памяти" - инициатива руководителей верхних палат парламентов Беларуси и России Натальи Кочановой и Валентины Матвиенко. Как сообщалось, в 2022 году с 21 июня по 3 июля "Поезд Памяти" проследовал по семи городам Беларуси и семи городам Российской Федерации. Также участники проекта посетили парк "Патриот" в Московской области. Маршрут включал Брест, Гродно, Витебск, Смоленск, Ржев, Вязьму, Кубинку, Москву, Санкт-Петербург, Великий Новгород, Псков, Оршу, Могилев, Гомель, Минск. На конечную станцию поезд прибыл 3 июля - ко Дню Независимости Беларуси.

В 2023 году с 21 июня по 6 июля маршрут "Поезда Памяти" прошел по 14 городам России и Беларуси. Ребята посетили знаковые места Гродно, Жлобина, Могилева, Полоцка, Минска, Санкт-Петербурга, Уфы, Самары, Москвы, Тулы и Волгограда.-0- 
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси