ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
16 июня 2022, 20:15

Зампрокурора Витебской области: новые факты о геноциде белорусов поражают бывалых правоохранителей

Фото из архива
Фото из архива

16 июня, Витебск /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. В Витебской области при расследовании уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны работники прокуратуры опросили уже более 2,5 тыс. человек: узников, родственников пострадавших. Об этом во время пресс-конференции сообщил журналистам заместитель прокурора Витебской области Владимир Гук, передает корреспондент БЕЛТА.

"Работники прокуратуры Витебской области расследуют это уголовное дело в полном соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Беларуси. И это дело по решению руководства страны будет использовано как доказательство фактов геноцида. Еще одна задача, историческо-идеологическая, - сохранение памяти о тех событиях. После Великой Отечественной войны в нашей стране были созданы государственные чрезвычайные комиссии по расследованию преступлений фашистов на нашей территории. Мы сейчас основываемся и на их материалах. Однако исследовательская работа с документами была уделом скорее историков и ученых, а не юристов, криминалистов и так далее. Сейчас мы находим и на Витебщине, и в целом по стране все новые и новые места гибели и захоронения мирных граждан, которые даже не были зафиксированы или достоверно установлены сразу после войны. Объем работы большой. Только в нашей области мы опросили более 2,5 тыс. человек. Большинство из них - это малолетние узники, а также это родственники тех, кто пострадал в те годы", - рассказал Владимир Гук.

Во время расследования дела о геноциде работники прокуратуры и Следственного комитета в Долже Витебского района обнаружили новое место захоронения, где фашисты расстреливали мирных жителей. Также специалистам удалось узнать имя одного из предателей, работавших на оккупантов. Он смог скрыться с отступающими вражескими войсками и избежать ответственности, но по белорусскому законодательству можно рассматривать уголовное дело даже в отношении умерших, если этого требуют интересы пострадавших либо для восстановления социальной или исторической справедливости.

"Изучая архивы, даже бывалые работники прокуратуры приходят в ужас от зверств фашистов. Во время первых месяцев расследования мои коллеги говорили, что их эмоционально очень затронула вся сложившаяся во время войны ситуация. Невозможно спокойно читать сохранившиеся допросы жителей Беларуси. Один случай врезался мне в память. Женщина из Витебского района рассказала, что, когда группу мирных жителей перегоняли в другую местность, фашисты по непонятной причине решили отобрать у матерей детей. Малышей согнали в ров, облили горючим и подожгли. Пытавшихся сбежать расстреливали на месте. Все это происходило на глазах у родителей. А это лишь один из тысячи тысяч подобных случаев, происходивших тогда на белорусской земле", - поделился зампрокурора области.

Владимир Гук отметил, что прокуратура получила доступ к архивам КГБ. Есть уголовные дела в отношении предателей и фашистских пособников. "Все больше открывается имен предателей, которые рассчитывали с приходом к власти фашистов обрести какую-то значимость. Однако для оккупантов они были лишь рабочим материалом, почти всех перебежчиков планировали уничтожить. О таких фактах следует рассказывать общественности, причем не только в нашей стране, чтобы извлекать уроки из истории", - подчеркнул заместитель прокурора области.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси