ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Регионы
01 января 2024, 14:04

Занятость и кадры: на что будет делаться акцент на рынке труда Витебской области

Александр Субботин. Фото из архива
Александр Субботин. Фото из архива
1 января, Витебск /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. Стимулирование экономической активности населения, работа с кадровым составом. Какие задачи стоят перед органами власти всех уровней на 2024 год, чтобы улучшить ситуацию на рынке труда, корреспонденту БЕЛТА рассказали в Витебском облисполкоме.

Говоря о приоритетных направлениях работы местных властей разного уровня в 2024 году, председатель облисполкома Александр Субботин на заседании сессии облсовета отметил, что одной из важных для управленцев всех уровней будет работа с кадрами. "Наиболее эффективный путь - это работа с кадрами. Где-то надо быть жестче, а где-то нужно больше мотивировать кадры, начиная с финансовых аспектов и заканчивая социальными благами. Все всегда упирается в кадры. Непросто подбирать, особенно топ-менеджеров на предприятия, особенно на нашей земле, где не очень большая скамейка запасных, но эти люди на вес золота. Думаю, это я бы поставил во главу угла", - подчеркнул глава области.
 
Одним из факторов нехватки кадров в регионе является демографическая ситуация - естественная убыль, снижение количества трудоспособных граждан. В области планируется обеспечить эффективную занятость через стимулирование экономической активности населения, вовлечение в трудовую деятельность экономически неактивного населения - людей с инвалидностью, женщин, имеющих малолетних детей, людей предпенсионного возраста. Также в регионе будут обеспечивать баланс спроса и предложения на рынке труда, улучшение условий и охраны труда.  "Все это позволит повысить уровень занятости населения и удержать уровень безработицы среди людей в трудоспособном возрасте в пределах 4%", - отметили в облисполкоме.
 
По предварительным подсчетам, в области также обеспечено выполнение доведенных показателей по содействию занятости. Например, за 10 месяцев 2023 года на постоянную работу трудоустроены 15,1 тыс. человек, из них 4,7 тыс. безработных.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси