ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
23 мая 2022, 17:31

Здание в виде ордена Отечественной войны: строительство музея на Буйничском поле обсудят в Могилеве

Фото ОАО "Могилевгражданпроект"
Фото ОАО "Могилевгражданпроект"

23 мая, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Общественное обсуждение эскизного проекта по строительству здания музея Великой Отечественной войны в Могилеве стартует 30 мая. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в отделе архитектуры и строительства Могилевского райисполкома.

Объемно-планировочная концепция музея выполнена в виде ордена Отечественной войны. Здание будет одноэтажным с совмещенной крышей и расположится на территории мемориального комплекса "Буйничское поле". Сейчас решается вопрос, где именно его построят: проектом предусмотрено четыре варианта размещения.

По словам главного инженера ОАО "Могилевгражданпроект" Кирилла Горшкова, внутри здания предусмотрены 2 основных помещения для больших приемов и официальных встреч, рассчитанных на 500 посетителей каждое, а также несколько залов для размещения тематических экспозиций. Весь комплекс будет обеспечен удобными пешеходными связями.

"Согласно проекту здание имеет форму звезды. В его центре планируется большой выставочный зал круглой формы, по краям - 3 экспозиционных зоны для размещения временных выставочных проектов. Они расположатся в угловых помещениях и будут разными по площади (будет доходить до 200 кв.м). Также на территории комплекса предусмотрены большой красивый вестибюль, кафе, служебные помещения. Предварительно общая площадь всего здания составит 4,5 тыс. кв.м, однако это не окончательное решение. Для могилевской области музей станет уникальным объектом - и по форме, и по конфигурации, и по наполнению", - отметил Кирилл Горшков.

Объект объединит в себе сразу несколько направлений - культурное, историческое и музейное. Там найдет отражение история Могилевской области, в том числе уничтоженных в годы Великой Отечественной войны на территории региона деревень. Отдельное внимание - обороне Могилева и Днепровского рубежа, подвигу героев-земляков. Музей будет возводиться за счет государственных средств и методом народной стройки. Его планируют открыть в 2025 году.

Общественные обсуждения объекта пройдут с 30 мая по 23 июня 2022 года. Замечания и предложения можно высказать по телефону 8(0222) 42-30-33 (отделе архитектуры и строительства Могилевского райисполкома) или выслать на электронную почту info@mogrik.gov.by. Они будут рассмотрены и обобщены на архитектурно-градостроительном совете.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси