ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
26 апреля 2020, 15:40

Жилье, дороги, места для досуга - как будет развиваться Пинск до 2025 года

На улицах Пинска. Фото из архива
На улицах Пинска. Фото из архива

Совет Министров утвердил генеральный план Пинска. Он предусматривает стратегию развития города до 2025 года. Какие инфраструктурные изменения ожидают город в ближайшие годы, корреспондент БЕЛТА узнала у начальника управления архитектуры и градостроительства Пинского горисполкома Ильи Крюковского.

Пинск - один из древнейших и третий по величине город Брестской области. Ожидается, что к 2025 году его население вырастет примерно до 146 тыс. человек. При этом город будет развиваться в существующих границах. "В первую очередь генплан предусматривает сохранение исторической планировки городского ядра. Он определяет зоны для строительства многоквартирного и индивидуального жилья, дополнительных производственных площадок, развивает и усиливает транспортный каркас с системой пешеходных связей", - обозначил основные аспекты Илья Крюковский.

Во главе угла - жилищное строительство

Под жилищное строительство планируется выделить 163,5 га. Оно будет вестись за счет уплотнения, сноса ветхих строений, освоения бывших промышленных зон и несельскохозяйственных земель. В частности, несколько кварталов многоэтажных домов вырастут вдоль улицы Янищиц (бывшая воинская часть). Еще один участок под многоквартирное жилье отведен рядом с микрорайоном Жемчужный. Речь идет о территории, примыкающей к реке Пина. В новых микрорайонах генплан предусматривает возведение социальной инфраструктуры, в том числе учреждений образования, здравоохранения. При возможности они могут быть размещены на первых этажах многоэтажек.

Для строительства индивидуального жилья в Пинске предлагается всего одна площадка. Она располагается в юго-западной части города вблизи деревни Жабчицы. Под частный сектор выделено около 70 га.

Участков для размещения производства хватит всем

Недостатка в производственных площадках в Пинске нет. Большинство из них можно арендовать или выкупить у крупных предприятий, которые не нуждаются в больших территориях. В перспективе инвесторы смогут разместить свое производство и на новом участке. "В прошлом генплане территория вдоль улицы Козубовского предусматривалась под многоквартирную жилую застройку. Но она была бы окружена промышленными площадками, размещать там жилье нелогично. Мы пересмотрели это решение, в результате отдадим участок от проспекта Жолтовского до улицы Достоевского под развитие инвестиционных площадок", - пояснил начальник управления архитектуры и градостроительства. Площадь участка составляет примерно 70-80 га. Возможности позволяют развивать там практически любое производство, имеется необходимая инфраструктура.

Транспортное сообщение станет более удобным

Пинск - город с большим транспортным потоком. Здесь зарегистрировано около 60 тыс. автомобилей, находящихся во владении физических и юридических лиц. В перспективе нагрузка на транспортные артерии города увеличится. Генплан предусматривает усиление и обозначение основных магистралей, соединяющих центр Пинска с микрорайонами. В частности, запланировано развитие и формирование створа ул. Железнодорожной как дублера меридиональной оси города. Сейчас она соединяется с ул. Морской и заканчивается тупиком. Железнодорожную хотят вывести на ул. Иркутско-Пинской дивизии (одновременно это автодорога Р8 Пинск - Лунинец), чтобы снизить нагрузку на центральную историческую часть.

В градостроительном документе учтена возможность строительства обхода трассы Р6 в створе ул. Достоевского с возведением моста через реку Пина. Благодаря этому центр города и его историческое ядро можно будет освободить от транзитного транспорта. Предусматривается реконструкция путепровода по ул. 60 лет Октября с организацией дополнительных съездов. Илья Крюковский подчеркнул, что оба этих проекта дорогостоящие и будут реализованы при наличии финансирования.

Собеседник добавил, что все реконструируемые улицы будут обустраиваться пешеходными и велосипедными дорожками.

Акцент - на экологичный отдых

Пинск считается вторым городом в Беларуси (после Гродно) по количеству сохранившихся архитектурных памятников. К своему наследию пинчане относятся очень трепетно, что отразилось и в генеральном плане. Исторический центр - место притяжения жителей и гостей города. Документ учитывает, что он должен развиваться с максимальным сохранением существующей планировки.

Отдельное внимание уделено благоустройству микрорайонов и зон отдыха. Концепция предполагает формирование единой системы озеленения ландшафтно-рекреационных территорий: парков и скверов, городского лесопарка, пойм рек. При этом акцент делается на водное пространство. Например, хорошие перспективы открываются перед зоной отдыха на правом берегу Пины. Там есть возможность организовать пешие и велосипедные прогулочные маршруты, видовые площадки, пункты проката, пляж и поляны для пикников. В Козляковичах предлагают благоустроить пойму реки и сделать пешеходные дорожки в районе гребной базы.

"Это две большие площадки, которые необходимо благоустраивать. При возможности продлим существующую набережную. Генплан также резервирует места для реализации коммерческих проектов. Если у инвесторов возникнет интерес, они могут построить, например, аквапарк, поле для гольфа. Возможностей немало", - сказал начальник управления архитектуры и градостроительства.

Пока специалисты различных служб работают с утвержденным генеральным планом, архитекторы уже заглядывают в будущее: изучают перспективы развития города после 2025 года.

Алевтина ЧЕРНОВОЛОВА,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси