ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
27 марта 2024, 20:51

Житель Наровлянского района подделал удостоверение многодетной семьи для получения льгот

Фото из архива
Фото из архива
27 марта, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Мужчина подделал удостоверение многодетной семьи для получения льгот, сообщили БЕЛТА в службе информации прокуратуры Гомельской области.

Прокуратура Наровлянского района поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 55-летнего местного жителя. Мужчине предъявлено обвинение в подделке удостоверения и его использовании, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

По материалам дела, в начале 2023 года к мужчине обратилась женщина, предложив оформить на ее имя ввоз транспортного средства из-за границы в Беларусь с использованием льготы многодетного родителя. Было обговорено вознаграждение за эту операцию. Предложение он принял. "Мужчина взял у "гражданской" супруги удостоверение многодетной семьи и внес туда заведомо ложные сведения о том, что также является многодетным отцом. Официально он не состоял в браке с женщиной, от которой у них родились совместные дети. При этом он не являлся и многодетным родителем", - пояснили в прокуратуре Гомельской области.

Затем фигурант нотариально заверил копию удостоверения и доверенность на имя другого гражданина, предоставляя ему право приобретения и перегона в Беларусь транспортного средства, а также быть его представителем у таможенного агента, совершать таможенные платежи и сборы. За эту махинацию получил $100 вознаграждения.

"Указом от 10 апреля 2019 года №140 "О возмещении таможенных пошлин, налогов" установлено возмещение из республиканского бюджета 50% таможенных пошлин, налогов, подлежащих уплате при ввозе на территорию Республики Беларусь транспортных средств для личного пользования родителям в многодетных семьях", - разъяснили в прокуратуре.

Представители таможенных органов на границе усомнились в законности предъявленной доверенности.

Суд Наровлянского района постановил обвинительный приговор. На основании ч.2 ст.380 УК фигуранту назначено наказание в виде одного года ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа. Приговор вступил в законную силу.

Также в порядке гражданского судопроизводства суд обязал мужчину возместить РУП "Белтаможсервис" Br15,8 тыс. - убытки, причиненные неисполнением декларантом обязанностей по уплате таможенных платежей, пени и процентов.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси