ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
14 июня 2022, 10:47

ЖКХ, дороги, опекунство: Линевич провел прием граждан в Витебске

Анатолий Линевич. Фото из архива
Анатолий Линевич. Фото из архива

14 июня, Витебск /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. Витебчане на прием к помощнику Президента - инспектору по Витебской области Анатолию Линевичу обратились с вопросами, касающимися преимущественно сферы жилищно-коммунального хозяйства, передает корреспондент БЕЛТА.

Витебчанки от лица жителей своего дома на проспекте Фрунзе обратились с проблемой в сфере ЖКХ. После капремонта дома возле подъезда и в самом подъезде стоит вода в непогоду. Работники ЖКХ признают свои недоработки, но исправлять их, как утверждают заявительницы, не спешат. Начальник главного управления ЖКХ Витебского облисполкома Юрий Дядело отметил, что благоустройство прилегающей дворовой территории не предусмотрено проектом капремонта, а заниматься отмосткой должна другая организация. Горисполкому нужно найти средства. Заместитель председателя горисполкома Сергей Соглаев рассказал, что в указанном доме будут проводить компенсационные работы по устранению залития, а параллельно будут изыскивать средства на переустройство дорожного полотна во дворе дома. Анатолий Линевич дал поручение за два месяца привести все в порядок.

Жительница дома на улице Смоленской тоже подняла вопрос ЖКХ: в подъезде заливает кровлю во время дождей, а после капремонта, как утверждает заявительница, по вине организации, проводившей ремонтные работы, кровля протекала и в квартире. Витебчанке выплатили страховые компенсации за ущерб от залития, но в подъезде проблема осталась. Заявительница рассказала, что частично ремонт в подъезде сделали работники ЖКХ, а остальное доделали сами жители. Сергей Соглаев отметил, что после капремонта от жителей этого дома поступили жалобы, и подрядная организация готова выполнить ремонт за счет коммунальной организации при содействии жителей подъезда, где есть проблема. Помощник Президента поручил детально изучить ситуацию и подчеркнул, что предложение совместного решения проблемы в данной ситуации может стать лучшим выходом, так как работники ЖКХ не могут отремонтировать все только за свой счет. Заявительница ответом осталась удовлетворена и поблагодарила некоторых работников ЖКХ, которые отзывчиво отнеслись к женщине и ее проблеме.

Витебчанка на приеме у помощника Президента рассказала, что в ее квартире на стенах есть грибок. Сергей Соглаев отметил, что коммунальные службы провели обследование жилого помещения, косметический ремонт в квартире должна делать сама хозяйка, а показатели влажности в квартире в пределах нормы. Второй вопрос жительницы областного центра касался выплаты алиментов бывшим супругом, который уехал в Российскую Федерацию и пропал. Представительница органов принудительного исполнения рассказала, что мужчину обнаружили в Сирии, где он и проживает. Заявительница из-за этого не может подать в суд на лишение родительских прав, так как бывший супруг ребенку не помогает и не участвует в воспитании дочери. Анатолий Линевич поручил разобраться в этой ситуации и разъяснить с точки зрения закона, как женщине действовать.

Вопрос электроотопления многоквартирного дома подняла на приеме граждан жительница Лиозненского района. Представители "Витебскэнерго" рассказали, что в 2023 году дом заявительницы будет подключен к обновленной электросистеме. Женщина отметила, что сроки ее устраивают.

В деревне Зайцево Витебского района должны были установить остановку общественного транспорта, о которой ходатайствовал местный житель. Мужчина утверждает, что остановочный пункт не оборудован до конца. Представитель Витебского райисполкома рассказал, что работы завершат сегодня, установят знак, недостающую скамейку.

Витебчанка обратилась на прием к Анатолию Линевичу по вопросу дачи в Лятохах Витебского района, часть которой досталась ей в наследство от отца, а вторую часть она не может оформить на себя, так как после смерти мачехи женщина не может доказать родство. Представитель руководства Витебского района отметил, что часть дачи, которая была оформлена на райисполком, может быть выкуплена за одну базовую величину после компенсации затрат на проведение аукциона. Иные варианты заявительнице предложат в райисполкоме, и она примет решение, как выкупать часть дачи.

Вопрос опекунства, проблемы состояния дорог - такие вопросы также поднимали граждане на личном приеме у помощника Президента. "Мы оперативно реагируем на вопросы, касающиеся ЖКХ, даем поручение по их устранению. Конечно, они должны решаться на местах таким же образом, но иногда граждане желают лично пообщаться с представителями власти и обсудить свои проблемы, видеть реакцию на свои обращения. Если власть постоянно находится к контакте с человеком, то он понимает, что его вопросы слышат и готовы решать. Соответственно, жители области больше доверяют представителям власти", - отметил Анатолий Линевич.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси