ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Круглый стол
17 декабря 2020, 11:00

О разработке единого информационно-образовательного ресурса

В условиях активной цифровизации система образования не может стоять на месте и довольствоваться имеющимися наработками. Еще весной нынешнего года было принято решение о создании информационно-образовательного ресурса для научно-методического обеспечения общего среднего образования.

Разрабатываемый ресурс позволит дополнить изучение предметов, станет методической поддержкой для обучения тех, кто временно не может посещать учреждение образования либо нуждается в дополнительном разъяснении материала при выполнении домашних заданий.

Платформа начнет работать в тестовом режиме с 1 января 2021 года.

Более подробно о содержании и возможностях информационно-образовательного ресурса, а также о планах по его внедрению в практику рассказали участники круглого стола.

Участники:

Ирина Каржова Начальник управления общего среднего образования - заместитель начальника главного управления общего среднего и дошкольного образования Министерства образования Республики Беларусь;
Валентина Гинчук Директор Национального института образования
Юрий Круглик Директор Главного информационно-аналитического центра Министерства образования Республики Беларусь
Светлана Уклейко Проректор по методической работе Академии последипломного образования, кандидат педагогических наук

Единый информационно-образовательный ресурс для школ запустят в тестовом режиме с 1 января 2021 года

Единый информационно-образовательный ресурс для учреждений общего среднего образования запустят в тестовом режиме с 1 января 2021 года, сообщила во время круглого стола в пресс-центре БЕЛТА заместитель начальника главного управления общего среднего, дошкольного и специального образования - начальник управления общего среднего образования Министерства образования Ирина Каржова.

"Учителя активно используют информационно-коммуникационные технологии на протяжении ряда лет как при проведении уроков, так и для организации самостоятельной работы учащихся. На национальном образовательном портале размещена информация об интернет-сервисах, которые можно использовать при организации образовательного процесса. Использование ИКТ в учреждениях общего среднего образования позволило в условиях сложившейся непростой эпидемиологической ситуации обеспечить обучение всех учащихся в IV четверти с последующей их аттестацией по итогам 2019/2020 учебного года", - рассказала Ирина Каржова.

Вместе с тем педагогическая общественность понимает, что в условиях активной цифровизации всех процессов система образования не может стоять на месте и довольствоваться имеющимися наработками. "Реалии времени вынудили нас ускориться, и еще весной было принято решение о создании единого информационно-образовательного ресурса для учреждений общего среднего образования. Планируется, что платформа начнет работать в тестовом режиме с 1 января 2021 года, - отметила замначальника главного управления. - Но при этом речь не идет о том, что информационно-образовательный ресурс заменит реальный учебный процесс в школе".

По словам Ирины Каржовой, образовательный ресурс дополнит процесс изучения учебных предметов, станет методической поддержкой для обучения тех учащихся, которые по каким-либо причинам временно не могут посещать учреждение образования либо нуждаются в дополнительном разъяснении учебного материала при выполнении домашних заданий. Он включает перечень учебных материалов, а также различные сервисы для организации и управления образовательным процессом (электронный дневник, журнал, коммуникация участников образовательного процесса и др.). Библиотека учебных материалов структурирована по учебным предметам, классам, темам учебной программы по учебному предмету и будет постепенно пополняться новыми материалами.

"Созданию платформы предшествовало изучение отечественного опыта и опыта других стран в разработке подобных ресурсов. К разработке образовательного контента приглашены лучшие учителя из всех регионов республики. В областях созданы творческие группы, в состав которых вошли в первую очередь учителя-методисты, учителя высшей квалификационной категории, педагоги - авторы учебных пособий, имеющие опыт создания электронных образовательных ресурсов. В работу включились участники республиканского клуба "Хрустальный журавль". Работу педагогов по разработке образовательного контента координируют региональные институты развития образования. Разработанные учебные материалы прошли методическую экспертизу в Национальном институте образования, Академии последипломного образования, Минском государственном лингвистическом университете", - добавила Ирина Каржова.

Минобразования рассказало о содержании единого информационно-образовательного ресурса для школ

Директор Национального института образования Валентина Гинчук рассказала во время круглого стола в пресс-центре БЕЛТА о содержании и наполнении единого информационно-образовательного ресурса для учреждений общего среднего образования.

"Один из элементов информационно-образовательного ресурса, который сейчас разрабатывается, - библиотека учебных материалов. Она структурирована по учебным предметам, внутри по классам и модулям, которые сформированы на основе учебных программ. Все материалы, которые разрабатываются для информационно-образовательного ресурса, будут соответствовать образовательным стандартам общего среднего образования и учебным программам, утвержденным Министерством образования", - рассказала Валентина Гинчук.

Библиотека учебных материалов включает в себя несколько подразделов. "В каждом модуле будет обязательная ссылка на параграф учебного пособия, на основании которого разрабатывается этот модуль. В каждом модуле будет раздел, который ориентирует учащихся на результаты изучения новой темы, то есть будут перечислены знания и умения, предусмотренные учебной программой, которые должны быть освоены учащимися в ходе изучения новой темы", - отметила директор института.

"Обязательно будет видеоролик с объяснением нового учебного материала. Учащимся будут предложены тестовые задания для самопроверки знаний и умений. Предусмотрена рубрика "Дополнительные материалы", которая будет наполняться постепенно. Мы планируем, что в эту рубрику будут включаться в том числе методические наработки педагогов, электронные образовательные ресурсы. Сегодня мы аккумулируем все те разработки, которые уже существуют. В частности, электронные образовательные ресурсы, которые были разработаны во время научно-исследовательской работы, а также подготовленные педагогами - участниками конкурса "Компьютер. Образование. Интернет", - добавила Валентина Гинчук.

Как планируется, платформа начнет работать в тестовом режиме с 1 января 2021 года.

Единый информационно-образовательный ресурс будет иметь высокий уровень защиты информации - Круглик

Единый информационно-образовательный ресурс для учреждений общего среднего образования будет иметь высокий уровень защиты информации, сообщил во время круглого стола в пресс-центре БЕЛТА директор Главного информационно-аналитического центра Министерства образования Юрий Круглик.

"Мы сформировали технические требования ко всем тем материалам, которые разрабатываются и размещаются на платформе. Конечно, мы предполагаем большое посещение пользователями этой платформы, причем одномоментно. Поэтому предусматривается кластеризация вычисления и хранения данных для обеспечения устойчивости к высоким нагрузкам. Все компоненты нашей платформы - это будут веб-приложения, которые функционируют в основных браузерах - Internet Explorer, Mozilla Firefox и так далее. Предполагается единая система аутентификации пользователей, использование веб-интерфейсов, которые будут обеспечивать возможность удаленной и распределенной работы пользователей всех категорий. Причем эти все интерфейсы будут иметь единый стиль для всех компонентов", - рассказал Юрий Круглик.

По его словам, планируется высокий уровень защиты информации и информационной безопасности. "Поэтому определенный комплекс работ в этой части будет проводиться. Ну а если в общем, то предполагаются облачные решения, которые будут размещаться в Республиканском центре обработки данных. И в последующем мы предполагаем масштабирование всей нашей платформы, - отметил директор центра. - Если говорить о наборе основных функций, то, безусловно, это будет цифровой профиль для каждого учреждения образования, каждого учебного класса либо учебной группы, для педагога, для учащегося. Кроме этого, мы закладываем возможность автоматизированной системы управления учреждением образования. Это и вопросы составления учебного расписания занятий, учет питания, нагрузки педагогических работников, анализ успеваемости учащихся".

Юрий Круглик акцентировал внимание, что с учетом определенных рисков в период пандемии, либо, если необходимо организовывать надомное обучение, предусматривается возможность проводить занятия дистанционно. "Педагог будет выступать как модератор учебного занятия. Будут использоваться возможности группового либо индивидуального чата, общение в режиме видеоконференции и для всех участников образовательного процесса сервисы, включая в том числе электронный дневник и электронный журнал класса", - подчеркнул он.

Как планируется, платформа начнет работать в тестовом режиме с 1 января 2021 года. "Сейчас разработан уже прототип единого информационно-образовательного ресурса. Дальше будет идти совершенствование и развитие компонентов образовательной платформы", - добавил директор центра.

Гинчук: единый информационно-образовательный ресурс - доппомощь учащимся в изучении материала

Единый информационно-образовательный ресурс для учреждений общего среднего образования - это дополнительная помощь учащимся в изучении учебного материала по учебным предметам. Такое мнение во время круглого стола в пресс-центре БЕЛТА высказала директор Национального института образования Валентина Гинчук.

"Единый информационно-образовательный ресурс не заменит реальный образовательный процесс. Он разрабатывается как дополнительный ресурс в помощь учащимся, которые либо не могут посещать учебное занятие, либо же по каким-то причинам не поняли объяснения учебного материала, - рассказала Валентина Гинчук. - В ближайшее время будет предложен алгоритм работы с банком учебных материалов. Разрабатываемый ресурс не заменит и школьный учебник. Например, при объяснении учебного материала педагоги используют разные приемы активизации учебно-познавательной деятельности учащихся. Они предлагают поставить видеоролик на паузу и выполнить то или иное задание из учебного пособия".

Проректор по методической работе Академии последипломного образования Светлана Уклейко отметила, что появляется еще одно звено в образовательном процессе. "Еще одно средство, которое может использоваться учителем, но самое главное учащимся. И это позволит ему лучше освоить содержание учебных программ", - подчеркнула она.

Светлана Уклейко
Светлана Уклейко

По словам заместителя начальника главного управления общего среднего, дошкольного и специального образования - начальника управления общего среднего образования Министерства образования Ирины Каржовой, в скором времени в регионах будут организованы для педагогов семинары, что позволит познакомить их с новым ресурсом и услышать предложения по его дальнейшему совершенствованию.

Планируется, что платформа начнет работать в тестовом режиме с 1 января 2021 года. Информационно-образовательный ресурс будет совершенствоваться и в техническом, и в содержательном аспектах. Библиотека учебных материалов будет постепенно пополняться новыми материалами, в том числе разработанными педагогами сценариями уроков, электронными образовательными ресурсами и другими. Все материалы, которые будут размещаться для общего доступа, будут проходить педагогическую экспертизу.

Пресс-центр

Если вы хотите провести у нас свое мероприятие, пожалуйста, свяжитесь с нами:

тел.: +375 (17) 311-33-70

e-mail: pressuser@belta.by

Адрес: 220030, г. Минск, ул. Энгельса, д. 30, к. 303 (ст.м. "Купаловская", рядом с ТЮЗом).

Контактное лицо: Ермачёнок Инна Эдуардовна

Топ-новости
Свежие новости Беларуси