ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
09 января 2017, 15:45

Абитуриенты для поступления на сельхозспециальности могут сдавать ЦТ или внутренний экзамен

Фото из архива
Фото из архива

9 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Абитуриенты для поступления на сельскохозяйственные специальности могут сдавать ЦТ или внутренний экзамен по выбору. Об этом сообщил журналистам начальник управления высшего образования Министерства образования Сергей Касперович, комментируя изменения в правила приема в учреждения высшего и среднего специального образования, передает корреспондент БЕЛТА.

Сергей Касперович отметил, что в правилах приема, которые утверждены, имеются принципиальные изменения. Для всех, кто поступает в вузы сельскохозяйственного профиля, а также в вузы несельскохозяйственного профиля, но на сельскохозяйственные специальности, определен единый подход. Абитуриенты будут сдавать два вступительных испытания по профильным предметам - или в форме ЦТ, или в форме внутреннего испытания по учебным предметам в соответствующем учреждении образования.

Согласно предыдущей редакции правил, абитуриенты только в случае поступления в учреждения высшего образования сельскохозяйственного профиля на сельхозспециальности на заочную форму имели право сдавать вступительные испытания или предоставлять сертификаты ЦТ, во всех остальных случаях абитуриентам нужно было сдавать ЦТ.

В целом изменения в правила приема в учреждения высшего и среднего специального образования направлены на совершенствование системы по приему абитуриентов. Изменения и дополнения в правила приема сохраняют сложившуюся систему приема в учреждения высшего и среднего специального образования, обеспечивают соблюдение разумного баланса интересов государственных органов - заказчиков кадров, учреждений образования, абитуриентов и их родителей, а также направлены на повышение конкурентоспособности учреждений профессионального образования республики и качества отбора наиболее подготовленных абитуриентов.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси