ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
05 февраля 2023, 20:03

Алесин рассказал о преимуществах белорусских групповых аптечек для военнослужащих

5 февраля, Минск /БЕЛТА/. В проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА независимый военный аналитик Александр Алесин рассказал о преимуществах белорусских групповых аптечек для военнослужащих.

"Армии, которые обеспечивали возвращение в строй большего числа раненых, выигрывали не только сражения, но и всю войну. Но вопрос, выживет раненый или нет, зависит от того, будет ли ему оказана первая помощь. Есть в распоряжении его индивидуальная аптечка, где имеются необходимые жгуты, бинты, тампоны, где имеются антидоты и так далее. Все необходимое для того, чтобы оказать самому себе первую помощь, остановить кровь. И вот этот час, как говорят медики, который есть, если у человека инфаркт (солдату иногда и часа не остается), поэтому, конечно, чем он быстрее окажет себе первую помощь, остановит кровь, тем больше шансов, что он будет доставлен в санбат, допустим, и ему там будет оказана настоящая медицинская помощь. Это чрезвычайно важно", - рассказал Александр Алесин.

Аналитик подчеркнул, что в перечне медикаментов и приспособлений в аптечке все отечественного производства. "В случае боевых действий, если мы будем сильно зависеть от поставок комплектующих, медикаментов от потенциального противника, - практически 100% нам этот источник перекроют. Потому важно, что это практически все отечественного производства. Там четыре компонента китайских, один российский, остальное - белорусское, - отметил он. - Кроме того, сама комплектность не только для того, чтобы остановить кровотечение верхних, нижних конечностей, но и средства от ожогов, ведь применяются и зажигательные боеприпасы. Показали наши противники и фосфорные боеприпасы, которые вызывают страшные ожоги. В бронетехнике люди тоже ожоги получают. В ряде стран такого компонента в аптечке нет. Кроме того, средства для того, чтобы оказать помощь при сквозном ранении грудной клетки. Это тоже очень важно, потому что здесь промедление практически в минуту приведет к тому, что сердце остановится. Поэтому такая комплектность аптечки".

"Кроме того, там определенный порядок расположения медикаментов и приспособлений - можно на ощупь пользоваться. Понятно, логично все расположено, и это важно тогда, когда плохая видимость или идет ночной бой. Или если раненый застрял на нейтральной полосе и не может осветить себя, потому что он будет добит окончательно. Поэтому в темноте ему придется самому себе оказывать помощь. Если такое удобное расположение компонентов в аптечке - это резко повышает шансы на то, что он сам себе вовремя окажет помощь", - дополнил Александр Алесин.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси