ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
09 марта 2023, 19:49

Ананич: чтение и книга - важнейшие составляющие созидания общества и государства в целом

Лилия Ананич
Лилия Ананич

9 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Чтение и книга - важнейшие составляющие созидания общества и государства в целом, заявила заместитель председателя Постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Палаты представителей Лилия Ананич во время конференции в Национальной библиотеке Беларуси, приуроченной к празднованию Дня православной книги, передает корреспондент БЕЛТА.

Она отметила, что День православной книги органично вплетается в ткань Года мира и созидания. "Ибо чтение и книга - важнейшие составляющие созидания не только человеческой личности, но также общества и государства в целом. Являясь сокровищницей высокой культуры, подлинных знаний и незыблемой нравственности, книга и чтение призваны созидать настоящее с заботой о будущем, помогая осознавать и впитывать величие духовно-нравственного наследия народа, опыт предыдущих поколений", - сказала Лилия Ананич.

По словам депутата, значение книги в формировании мировоззрения современного человека трудно переоценить. "Однако на наших глазах изменилась сама парадигма чтения, когда технологические новшества соперничают с книгами в гуманитарной сфере и на смену глубокому прочтению и осмыслению пришло клиповое потребление информации и соответственно клиповое мышление", - отметила она.

Заместитель председателя постоянной комиссии считает, что дело не только в том, что книги сегодня широко доступны в разнообразных технологических форматах, а в том, каково содержание предлагаемых читателю книг, каковы цели их написания и самое главное - какие последствия дает это прочтение.

Лилия Ананич уверена, что сегодня нужно говорить о непреходящей просветительской и воспитательной ценности православной книги, об усилении роли книги и чтения в формировании духовно-нравственного облика подрастающего поколения, об опасностях многочасового бесконтрольного погружения детей и подростков в паутину интернет-пространства.

Во всех епархиях Русской православной церкви 14 марта отмечают День православной книги, который проводится для привлечения интереса к православным книгам и олицетворяет признание огромного значения духовной литературы в нравственном воспитании людей, приобщении их к христианской традиции.-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси