ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
25 февраля 2016, 08:10

АПБ откроет вторую Школу бердвотчеров

25 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Общественная организация "Ахова птушак Бацькаўшчыны" (АПБ) откроет 4 марта вторую школу бердвотчеров (орнитологов-любителей - наблюдателей за птицами) "От Авдотки до Ястреба", сообщили БЕЛТА в организации.

"Базовый курс бердвотчера рассчитан на слушателя, у которого мало опыта в определении птиц, но кто заинтересован в изучении птиц и дикой природы. Мы приглашаем мотивированных жителей Минска любого возраста, любой профессии и уровня знаний. Занятия проходят в группах в Минске (теория) - и включают выездные экскурсии (практика)", - рассказали в АПБ.

Предыдущую школу бердвотчеров "Ахова птушак Бацькаўшчыны" проводила в 2015 году. Как и тогда, в этот раз слушатели познакомятся со всеми 325 видами птиц Беларуси и подробно изучат 100 видов, которые встречаются в республике чаще всего. На курсах расскажут о характерных видовых особенностях, о рационе и повадках птиц, научат распознавать пение того или иного вида и т.д. Курсы будет вести кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории орнитологии ГНПО "НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам" Наталья Карлионова.

Бердвотчинг - наблюдение за птицами. Считается, что в Минске наиболее подходящие места для него - это Ботанический сад, Чижовское водохранилище, Лошицкий парк, Цнянское водохранилище и т.д.

Общественная организация "Ахова птушак Бацькаўшчыны" основана в 1998 году. Среди задач организации - сохранение разнообразия видов и экосистем в Беларуси с активным подключением населения к этой работе. АПБ создает атлас гнездящихся птиц Беларуси, передает данные для европейского атласа, разрабатывает и реализует программы по минимизации гибели птиц на линиях электропередачи.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси