ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
24 января 2019, 09:59

Архитектура управления ЦУР в Беларуси высоко оценена многими странами - Щеткина

Марианна Щеткина
Марианна Щеткина

24 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Выстроенная в Беларуси национальная архитектура управления процессом достижения ЦУР высоко оценена многими странами. Об этом заявила журналистам национальный координатор по достижению Целей устойчивого развития, заместитель председателя Совета Республики Марианна Щеткина перед открытием в Минске первого Национального форума устойчивого развития, передает корреспондент БЕЛТА.

В работе по Целям устойчивого развития рекомендованы три уровня: глобальный, национальный и региональный. "На глобальном наша страна уже представила свой доклад в 2017 году, на региональном провели большую конференцию, где собрали страны регионов Европы и СНГ, выступили с инициативой создания партнерской сети национальных координаторов по достижению ЦУР. Предложение поддержано в Европе и ООН. А теперь проводим национальный форум, на котором подводим итоги за полтора года работы и намечаем дальнейшие планы, - сказала Марианна Щеткина. - За это время проделана большая работа. Создана национальная платформа для предоставления отчетности по ЦУР, все цели закреплены за государственными органами. Выстроена архитектура управления, которая нравится многим. И мы с удовольствием делимся своим опытом".

По мнению Марианны Щеткиной, опыт любого государства в достижении ЦУР может быть интересен, поскольку каждое из них выстраивает свою систему. И при тесном взаимодействии не придется заново изобретать колесо, если у кого-то уже выработан эффективный подход. "Границы сегодня условны, нельзя поделить воздух, воду и другие богатства - реки, моря, атмосфера общие. Каждый человек хочет жить в хороших условиях, быть здоровым и благополучным, получать образование и иметь хорошую работу", - отметила Марианна Щеткина.

В 2015 году государства - члены ООН приняли повестку дня в области устойчивого развития до 2030 года, которая включает в себя список из 17 Целей устойчивого развития (ЦУР). Они направлены на ликвидацию бедности и голода, борьбу с неравенством и несправедливостью, решение проблем, связанных с климатическими изменениями. Повестка-2030 - это комплексная стратегия повышения качества жизни людей, развития и потребления без ущерба для будущих поколений. Все 17 целей адаптируются и для Беларуси. Над этим работают национальный координатор по достижению ЦУР, Совет по устойчивому развитию (куда входят представители всех госорганов), партнерская и другие группы, гражданское общество и международные организации. Все их предложения будут отражены в Национальной стратегии устойчивого развития на период до 2035 года. Программные документы, законодательные акты также будут опираться на цели Повестки-2030.

Первый национальный форум по устойчивому развитию проходит сегодня в Минске при участии госсектора и партнеров, а также международных представителей. В ходе пленарного заседания и работы панельных секций по четырем направлениям (экология, экономика, социальная политика и мониторинг) они обменяются мнениями и озвучат свои предложения по дальнейшей работе в области ЦУР и необходимых мерах для ее совершенствования, наметят ориентиры на кратко-, средне- и долгосрочную перспективы. Будут выработаны итоговые предложения, которые лягут в основу резолюции первого национального форума. "Итоговый документ будет обсужден на Совете по устойчивому развитию и направлен для работы в правительство, Администрацию Президента, Национальное собрание", - заключила Марианна Щеткина.-0-

Теги
Щеткина
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси