ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
08 июня 2023, 21:38

Архивы как мост дружбы между странами ШОС. Круглый стол прошел для представителей стран-участниц

Фото Минюста
Фото Минюста

8 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Круглый стол, организованный Министерством юстиции Узбекистана и агентством "Узархив" для представителей архивных учреждений государств - участников Шанхайской организации сотрудничества, прошел 8 июня в формате видеоконференции. Мероприятие было приурочено к Международному дню архивов, сообщили БЕЛТА в Минюсте.

В работе круглого стола приняли участие министры юстиции Беларуси и Узбекистана, представители МИД Узбекистана, руководители архивов Беларуси, Индии, Пакистана, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана.

"Символично, что заявка нашей страны на вступление в Шанхайскую организацию сотрудничества была одобрена в прошлом году именно в Узбекистане во время проведения саммита лидеров государств - членов организации. Министерство юстиции Беларуси ценит опыт стран - участниц ШОС в сохранении национальной и мировой исторической правды. Активно взаимодействуя с Казахстаном, Россией, Таджикистаном и Узбекистаном в рамках Консультативного совета руководителей государственных архивных служб государств - участников СНГ, Беларусь имеет возможность включаться в рассмотрение актуальных вопросов архивной отрасли и предлагать свое видение механизмов их решения. Ведется активное сотрудничество по созданию совместных проектов в сфере выставочной и издательской деятельности в разрезе общей истории наших стран", - сказал министр юстиции Сергей Хоменко.

Он отметил, что страна выполняет все предусмотренные процедуры по присоединению к ШОС и участие в круглом столе подтверждает ее готовность активно работать на площадках организации. "Беларусь в качестве полноправного члена Шанхайской организации сотрудничества усилит ее. Открывающиеся перспективы многостороннего взаимодействия для всех государств-членов позволят эффективнее обмениваться опытом и передовыми практиками внедрения новых технологий в архивное делопроизводство. Кроме того, возможность знакомства с обширными архивными фондами позволит соприкоснуться с историей Евразийского региона. Изучение артефактов будет способствовать проведению исследований, популяризации национальных и культурных особенностей народов, а в перспективе - развитию индустрии туризма в наших странах", - подчеркнул министр.

Участники круглого стола отметили необходимость конструктивного диалога в области развития архивного дела, законодательства, продолжения международного сотрудничества в рамках издательской и выставочной деятельности. От Узбекистана поступило предложение о ежегодном проведении круглых столов с участием руководителей архивных служб государств - членов ШОС. Инициативу поддержали все присутствовавшие.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси