ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
01 декабря 2022, 16:59

"Атакуются люди, заслуживающие особой поддержки". Рачков о решении Международного паралимпийского комитета

Сергей Рачков. Фото из архива
Сергей Рачков. Фото из архива

1 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Атакуются люди, заслуживающие особой поддержки, заявил председатель Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Сергей Рачков, комментируя решение о приостановке членства Национального паралимпийского комитета Республики Беларусь в Международном паралимпийском комитете, передает корреспондент БЕЛТА.

"Нынешний мир - это что-то уже за пределами понимания и здравого смысла. Когда уже атакуются те люди, которые заслуживают особой поддержки, особого внимания, которых за их силу воли, мужественность надо на руках носить. Но политика - она такая, и мы с большим сожалением и возмущением восприняли данное решение, - сказал Сергей Рачков. - Необходимо продолжать в правовой плоскости пытаться решить этот вопрос. Хотя понятно, что и здесь будет политизация. Но эту работу надо продолжать".

"Мы просто возмущены таким поведением по отношению к нашим паралимпийцам, - дополнил председатель Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию Виктор Лискович. - И, конечно же, сегодня надо твердо заявлять, что это недопустимое решение, которое применено к данной категории людей. Спорт должен быть вне политики. Разум должен восторжествовать. И заявление белорусских парламентариев должно побудить людей, которые принимали это непопулярное решение, изменить его".

Сегодня в Палате представителей прошла встреча депутатов Палаты представителей и членов Совета Республики с руководством Национального паралимпийского комитета Беларуси. Парламентарии обсудили ситуацию, сложившуюся в связи с решением внеочередной сессии Генассамблеи Международного паралимпийского комитета (IPC) в г.Берлине от 16 ноября 2022 года о приостановке членства Национального паралимпийского комитета Беларуси в IPC. В ходе встречи принято совместное заявление постоянных комиссий Палаты представителей по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике, по труду и социальным вопросам, по международным делам, а также постоянных комиссий Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию, по международным делам и национальной безопасности, осуждающее политически ангажированное решение Международного паралимпийского комитета.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси