ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
11 января 2023, 20:48

Баланс между семьей и работой: на что направлена инициатива "Компания, дружественная родителям"

Фото из архива
Фото из архива

11 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Чтобы перед работниками не вставал вопрос вынужденного выбора, нужно улучшать условия, в которых родители найдут оптимальный баланс между семьей, детьми и работой. Об этом заявил заместитель министра труда и социальной защиты Валерий Ковальков на заседании Национального совета по трудовым и социальным вопросам, которое прошло под председательством заместителя премьер-министра Петра Пархомчика, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минтруда.

Валерий Ковальков отметил, что арсенал инструментов семейной политики, конечно же, можно обогащать мерами в сфере образования, рынка труда, занятости и оплаты труда, но важную роль играет создание условий для баланса между семьей и работой.

Инициатива "Компания, дружественная родителям" запущена в 2021 году Министерством труда и социальной защиты при поддержке Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА). Она направлена на продвижение среди нанимателей социально значимой и экономически выгодной практики создания благоприятных рабочих мест и условий труда для сотрудников-родителей.

На заседании Национального совета по трудовым и социальным вопросам обсуждалась концепция этой инициативы, а также рассматривались результаты реализации профессиональными союзами полномочий по общественному контролю.

Национальный совет является главным трехсторонним органом социального партнерства республиканского уровня, основная цель которого - взаимодействие правительства, республиканских объединений нанимателей и профсоюзов по реализации социально-экономической политики, защите трудовых прав, экономических и социальных интересов граждан. Председателем национального совета на 2023 год избран председатель СНО "Конфедерация промышленников и предпринимателей (нанимателей)" Анатолий Харлап.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси