ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
23 августа 2017, 16:06

Баланс между высшим и профтехобразованием в Беларуси нужно соблюдать - проректор МИТСО

Александр Плащинский
Александр Плащинский

23 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Баланс между высшим и профессионально-техническим образованием в Беларуси нужно соблюдать. Такое мнение высказал корреспонденту БЕЛТА первый проректор Международного университета "МИТСО" Александр Плащинский во время Республиканского педагогического совета.

Он прокомментировал некоторые из предлагаемых в сфере образования нововведений, в том числе предложение о постепенном сокращении набора в вузы и уменьшении числа студентов-заочников. "Есть мнение, что нужно сокращать прием в вузы, в том числе на заочное обучение, чтобы больше людей получали профессионально-техническое образование и в стране хватало рабочих рук. Безусловно, важно обеспечить потребности экономики. Не должно быть такого, чтобы каждый автоматически получал высшее образование - это уменьшает ценность диплома. Высшее образование должно быть в какой-то степени элитарным, но не в финансовом отношении, а в плане интеллекта, так как мы строим инновационную экономику. Профессионально-технические учебные заведения тоже должны готовить хороших специалистов для реального сектора экономики. Здесь важно соблюсти баланс", - отметил Александр Плащинский.

Республиканский педагогический совет проходит в Минске 23-24 августа. В первый день педсовета проводятся заседания тематических секций, круглые столы. Специалисты обсуждают широкий круг вопросов, в том числе современные подходы к повышению качества дошкольного образования, вклад, который способно внести профобразование в инновационное развитие белорусской экономики, основные направления для высшей школы. Кроме того, в центре внимания будет развитие инклюзивного образования, актуальные аспекты социальной, воспитательной, идеологической работы в современных условиях, подготовка педагогических кадров.

Республиканский педсовет продолжит свою работу 24 августа на пленарном заседании. Его участники смогут также ознакомиться с выставкой эффективного педагогического опыта, творческих достижений педагогов, учебной и учебно-методической литературы, образцов новых технологий в сфере образования.

В педсовете принимают участие около 1 тыс. педагогов, руководителей учреждений образования, республиканских и местных органов государственного управления, а также представителей общественных объединений и отраслевого профсоюза. Цель форума - определить задачи на 2017/2018 учебный год, обсудить концептуальные подходы к развитию системы образования на краткосрочный до 2020 года и долгосрочный (до 2030-го) периоды.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси